Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 03:19
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2018 » Март » 20 » Проблемы качества и доступности медицины обсудили в администрации Каслинского района
16:46

Проблемы качества и доступности медицины обсудили в администрации Каслинского района

Новый министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин в конце февраля посетил город  Касли. В рамках рабочего визита он встретился с главврачом районной больницы Ольгой Щегловой, зам. главврача по поликлинике Виктором Щербаковым и зам. главврача по оргметодработе Маргаритой Чернышовой, посмотрел часть поликлиники, где велись ремонтные работы по замене окон, дал практические рекомендации по реализации проекта «Открытая поликлиника».


В разговоре о состоянии здравоохранения на территории района приняли участие Лариса Лобашова, Игорь Колышев, Сергей Приколотин, Ольга Щеглова 

В разговоре о состоянии здравоохранения на территории района приняли участие Лариса Лобашова, Игорь Колышев, Сергей Приколотин, Ольга Щеглова


Далее визит продолжился встречей в администрации Каслинского муниципального района, где с представителями органов местного самоуправления и общественных организаций министр обсудил проблемы здравоохранения в Каслинском муниципальном районе.

Мероприятие проходило в формате свободного диалога. Задать свой вопрос министру мог любой желающий. В разговоре также принимали участие глава Каслинского района Игорь Колышев, председатель  Собрания  депутатов Лариса Лобашова и главврач районной больницы Ольга Щеглова.

Уже в ходе первых выступлений представителей Берегового, Огневского и Тюбука обозначились общие для всех поселений проблемы, касающиеся, в частности, доступности медицинской помощи и нехватки кадров. Так, например, в Тюбуке нет педиатра, жители Огневского просят вернуть ставку медицинской сестры, а Береговой испытывает необходимость в стоматологе. Помимо этого, глава Берегового поселения Михаил Санатин обратился к министру с просьбой помочь в решении вопроса, касающегося открытия фельдшерского пункта в деревне Малое Канзафарово.

Также выступающие затронули вопросы диспансеризации, флюорографического осмотра, работы скорой помощи. Бывший врач Борис Бутхерейт начал своё выступление с примера того, как раньше больница в п. Береговой, рассчитанная на 45 коек, обслуживала не только окрестные населённые пункты, но даже Кунашакский район, а теперь на вызов скорой помощи уходит иногда 3-4 часа. Борис Афанасьевич также выразил мнение, что фельдшерские пункты и врачебные амбулатории надо рассчитывать, руководствуясь соображениями доступности, а не исходя из количества населения, и внёс предложение открыть пункт скорой медицинской помощи в п. Береговом. А председатель Тюбукского Совета ветеранов Иван Гончаров отметил неудовлетворительное техническое состояние здания больницы в селе и автомобилей, используемых для выездов бригады скорой помощи и участковых врачей.

По сути заданных вопросов Сергей Приколотин разъяснил, что государство обеспечивает обязательную первичную медико-санитарную помощь прикреплённого по территориально-участковому принципу населения, и обещал уточнить, существует ли возможность организовать стоматологическую помощь в Береговом и ФАП в Малом Канзафарово.

– Что касается конкретно организации работы скорой помощи, то существуют нормативные документы, на основании которых мы можем содержать общее количество бригад скорой помощи из расчета — один санитарный транспорт (одну бригаду) на 10 тысяч населения. Учитывая большую протяженность Каслинского района, это осложняет ситуацию с доступностью медицинской помощи, мы это понимаем. Но на сегодняшний день дела обстоят именно так, поэтому единственно возможным и актуальным вариантом для решения этого вопроса является организация на базе Тюбука, кроме скорой медицинской помощи, поста неотложной медицинской помощи — это несколько иная структура и финансируется из других источников, — сказал Сергей Игоревич.


Владислав Широков поднял проблему работы скорой помощи в п. Вишневогорск 

Владислав Широков поднял проблему работы скорой помощи в п. Вишневогорск


По поводу замены санитарного транспорта, по словам министра, приоритеты расставляются на местах, министерство выделяет автомобили на территорию, а не конкретно на какой-либо населённый пункт. Вопрос же нехватки кадров остро стоит не только в Каслинском районе, но и во всей области. Далее министр привёл цифры, что в районе укомплектованность кадрами составляет всего 49%, что на 10% ниже и без того низких средних областных показателей. Чтобы как-то улучшить ситуацию и привлечь специалистов на село, в этом году, помимо программы «Земский доктор», появилась ещё одна — «Земский фельдшер», в рамках которой специалисты получат по 500 тысяч рублей подъёмных за переезд в село. Кроме того, расширен и круг населённых пунктов, на которые распространяется программа. Министр не снимал с себя ответственности за решение проблемы дефицита врачебного и медицинского персонала, но, вместе с тем, заметил, что этот вопрос надо лучше прорабатывать на местах, выезжать для привлечения молодых специалистов в медицинские вузы и училища, создавать для них благоприятные условия на территории.

Глава Огневского сельского поселения Дмитрий Дорогин хотел узнать — почему в деревне Усть-Караболка, где проживает около ста жителей, второй год не отапливается ФАП, и дрова оттуда вывезены.

– Фельдшер, приезжающий из Огневского, вынужден вести приём в экстремальных условиях. А ведь пациенты, нуждающиеся в медицинской помощи, — это, в основном, люди преклонного возраста, которым, как минимум, уже за шестьдесят, – сказал Дмитрий Александрович.

Много вопросов к Сергею Приколотину было от представителей Вишневогорского городского поселения. Генеральный директор горно-обогатительного комбината Геннадий Коньков выразил крайнюю обеспокоенность состоянием здравоохранения в Каслинском районе. Как депутата и человека его волновал вопрос — что будет с медицинскими учреждениями в Каслях, Вишневогорске, Тюбуке и т.д. к концу 2018 года, в 2019 году? Почему нет плановой работы и соответствующей программы?

– Меня не интересует Челябинск с его высокотехнологичной медициной. Как работать и как жить сегодня людям на периферии? Как обеспечить доступной медициной сельское население? Как попасть на приём пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, из той же деревни Чертово или Полднево, например? – эмоционально высказался Геннадий Николаевич.

Сергей Игоревич дал поручение Ольге Щегловой включать в свои планы выезды на территории в целях разъяснительной работы, обещая взять это под свой личный контроль. Отвечая на заданный вопрос, министр заметил, что существует программа развития здравоохранения Челябинской области до 2020 года, ознакомиться с которой можно как на официальном сайте Министерства здравоохранения, так и у руководителя Каслинской районной больницы. Это касается и развития здравоохранения трёх уровней, начиная от ФАПов и заканчивая высокотехнологичной медицинской помощью. Основная задача на сегодня, по словам министра, для обеспечения доступности качественно организовать маршрутизацию. В настоящее время в этом направлении ведётся серьёзная работа.

Другие выступления жителей Вишневогорска касались бедственного состояния здания больницы, в котором много лет не было ремонта, трудной доступности медицинской помощи и нехватки специалистов, в посёлке нет даже педиатра.

Проблему кадрового обеспечения отметила также председатель общественной палаты района Людмила Шабурова. Недоумение у председателя общественной палаты вызвала ситуация, когда при острой нехватке медицинских работников, фельдшер, сокращённый в 2016 году со скорой помощи в с. Багаряк, два года не может найти работу. Почему не задерживаются в нашей больнице молодые специалисты и почему кадровой проблеме не уделяется должного внимания?

Сергей Приколотин пояснил, что улучшить ситуацию, возможно, удастся благодаря нововведению, согласно которому с прошлого года все целевые поступления в медицинские вузы подтверждаются договорами, где прописываются финансовые обязательства области, то есть студенты получают дополнительную стипендию от губернатора. По этому же договору выпускники должны будут отработать определённый срок на той территории, которая выдала им целевое направление в вуз.

Учитывая, что в настоящее время в медицинские вузы по целевому направлению поступают до 70% студентов, министр выразил надежду, что это поможет в будущем решить проблему нехватки специалистов на местах.


У Бориса Бутхерейта и после обсуждения остались вопросы к министру здравоохранения Сергею Приколотину 

У Бориса Бутхерейта и после обсуждения остались вопросы к министру здравоохранения Сергею Приколотину


Ольга Щеглова добавила, что в этом году из Каслинского района по целевому набору собираются поступать 10 выпускников, на которых уже составлена совместная заявка с администрацией района. Кроме того, с территории уже учатся в университете 7 целевиков (пять на лечебном факультете и два на педиатрическом). Поэтому есть надежда, что через несколько лет в Касли приедут молодые врачи.

Отвечая на вопрос депутата Николая Гвоздева о перспективах развития здравоохранения в Каслинском районе, Сергей Игоревич сказал, что основная задача на сегодняшний день — сохранить уже имеющиеся на территории объёмы здравоохранения (акушерско-гинекологическая помощь, терапия, хирургия, стоматология, специализированная помощь). Для этого необходимо для начала выполнить предписания надзорных органов, чтобы учреждение не закрыли. Начиная с этого года каслинская больница будет участвовать в программе «Открытая поликлиника». Это позволит полностью перепрофилировать и реорганизовать структуру работы поликлиники для того, чтобы обеспечить пациентам более комфортные условия получения медицинских услуг.

Подводя итоги встречи, министр констатировал:

– К сожалению, мы имеем проблемы, связанные с организацией медицинской помощи в Каслинском районе. В основном, это объясняется нехваткой кадров, мы это прекрасно понимаем, но не всё решается только кадрами. Есть ещё определённые факторы, которые говорят о не очень эффективном использовании даже того, что имеем. Поэтому мы постараемся реализовать некоторые организационные моменты на территории, для того чтобы, в принципе, даже имеющимися ресурсами мы могли бы получить максимальный эффект.

Любовь САФАРОВА

Категория: Здоровье | Просмотров: 729 | Добавил: Редакция | Теги: Приколотин, министр, здравоохранение
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика