Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:20
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2018 » Апрель » 12 » От помощника комбайнера до академика космонавтики прошел путь наш земляк-тюбукчанин
19:41

От помощника комбайнера до академика космонавтики прошел путь наш земляк-тюбукчанин

12 апреля – День космонавтики – важный день для всей планеты. Наша страна стала пионером в освоении космического пространства, а ее ученые, инженеры, военные и космонавты – первыми, кто проложил дорогу человечеству в космос.


Открытие мемориальной доски в г. Королёве, посвященной генерал-майору Владимиру Гудилину (16 ноября 2016 г.) 

Открытие мемориальной доски в г. Королёве, посвященной генерал-майору Владимиру Гудилину (16 ноября 2016 г.)


И среди этих людей есть наш земляк – Гудилин Владимир Евгеньевич – организатор испытаний ракетно-космической техники, крупный специалист по ядерным энергетическим установкам космических аппаратов. Его знания и опыт потребовались для решения важных задач страны.

Родился 8 апреля 1938 года в селе Тюбук. В Тюбуке учился до седьмого класса. В 1955 году окончил 10 классов в средней школе № 1 города Касли Челябинской области.

Работал токарем, затем помощником комбайнера в селе Тюбук.

В 1960 году с отличием окончил специальный факультет Высшего Военно-морского инженерного ордена Ленина училища имени Ф.Э. Дзержинского.

В 1966 году капитан-лейтенант подводной лодки Гудилин открывает для себя новый океан - космический. Океан раскаленных песков Южного Казахстана. Это был решительный поворот в его судьбе. В 1979 году он был назначен на должность заместителя начальника научно-испытательного управления Космодрома.

В период холодной войны прошлого века в нашей стране и Америке велись разработки космических кораблей многоразового использования.

Наши ученые в течение 12 лет решали эту задачу. И вот космический корабль создан. Впереди – испытание.

Подготовкой и проведением запуска ракетно-космической системы «Энергия-Буран» руководил наш земляк – Гудилин Владимир Евгеньевич. Коллеги его называли: «Старший по «Бурану» от космических войск».


Корабль «Буран» 

Корабль «Буран»


18 ноября 1988 года на космодроме Байконур запущен беспилотник многоразового использования «Буран», преодолев земное притяжение и выйдя на заданную орбиту, сделал вокруг Земли два круга за 3 часа 25 минут, после чего спокойно приземлился точно в указанном месте, отклонившись от заданной траектории всего на 5 метров.

Фрагмент из книги «Путь к «Энергии» Филина Вячеслава Михайловича: (Издательско-книготорговый дом «Логос» 105318, Москва, Измайловское ш., 4):

«И вот на экранах появилась черная точка. Это он! Он шел величаво к месту посадки, как бы давая понять всем: за меня не волнуйтесь, я не подведу.

Легкий дымок под шасси.

Все замерли.

Корабль выбросил тормозной парашют и плавно остановился на середине посадочной полосы.

Всё!

Секундная тишина и буря аплодисментов.

Вскочили со своих мест операторы и руководители, обнимаются, целуются. Многие плакали: и гражданские, и военные, стыдливо вытирая слезы.

Ощущение значимости сделанного буквально выпирало из каждого. Радость переполняла всех, кто принимал участие в этом грандиозном событии.

Казалось, каждый прикоснулся к чему-то величественному, огромному, внес свой вклад в это дело, отдал всю свою энергию и гордится этим».


Гудилин Владимир Евгеньевич (08.04.1938–29.10.2015) 

Гудилин Владимир Евгеньевич (08.04.1938–29.10.2015)


Поистине филигранная работа, вошедшая в историю освоения космоса как подлинный триумф отечественной науки и техники!

30 лет назад «Буран» совершил свой исторический полет. Первый и последний... Своим единственным полетом «Буран» поднял «планку» космических достижений нашей страны.

Орбитальный корабль «Буран» не имеет аналогов до сих пор в мире!

Проект приостановлен в 1990 году из-за недостатка финансов, а затем окончательно закрыт. Много изменений произошло в нашей стране. Распался Советский Союз, образовалось Содружество Независимых Государств. Наши достижения в космосе не будут преданы забвению и получат дальнейшее развитие в новых идеях.

И благодаря таким людям, как Гудилин, космос становится ближе…

В этом году отмечается два юбилея: 80-летие со дня рождения Гудилина В. Е. и 30-летие полета «Бурана».

Мы помним и гордимся своим земляком. Про него можно сказать: он сделал все, что мог на этой Земле и на море: моряк, ракетчик, атомщик и просто замечательный человек.

За выполнение специальных правительственных заданий награждён орденами Ленина, «Красная Звезда», «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III-й степени, медалями; доктор технических наук, почётный гражданин Байконура, академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, генерал-майор запаса, в 2011 году он стал лауреатом народной премии Челябинской области «Светлое прошлое».

С. А. ПЛОДУХИНА, руководитель Тюбукского школьного музея

Просмотров: 611 | Добавил: Редакция | Теги: Космос, Буран, Гудилин
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика