Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 01:55
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2018 » Апрель » 30 » Цифры здоровья: Артериальное давление
21:57

Цифры здоровья: Артериальное давление

Артериальное давление (АД) является одним из основных показателей работы сердечно-сосудистой системы. Оно может изменяться при многих заболеваниях, а поддержание его на оптимальном уровне имеет жизненно важное значение.


 


Различают систолическое, или верхнее АД – давление в период сокращения желудочков сердца и диастолическое, нижнее АД – при максимальном их расслаблении.

В настоящее время наиболее распространённым способом измерения АД является метод, предложенный еще в 1905 году, отечественным врачом Н.С. Коротковым.

Аппарат для измерения – тонометр. АД чаще всего измеряют в положении сидя, но в некоторых случаях, у тяжелобольных, проводят измерение лежа. При измерении давления механическим прибором нижний край манжеты располагают примерно на 2 сантиметра выше локтевого сгиба. Стетоскоп (предназначен для выслушивания тонов) прикладывается к локтевой ямке, в месте расположения лучевой артерии. После чего, с помощью груши нагнетают воздух в манжете, затем приоткрывают вентиль и медленно спускают воздух. Отмечают на манометре (циферблат, который отражает результат) верхнее АД, на той точке где появляется первый «толчок», «стук» – это показатель систолического давления. При дальнейшем спускании воздуха из манжеты, последний «толчок» будет означать показатель нижнего – диастолического давления. В случае если прибор электронный – показатель будет рассчитываться самостоятельно, а на экране прибора Вы увидите свое АД.

При измерении АД нужно соблюдать определённые правила. Температура в помещении должна быть комфортной, за 1 час до измерения пациент не должен принимать пищу, физически напрягаться, курить, подвергаться воздействию холода. За 5 минут до измерения необходимо посидеть в теплой комнате и расслабиться. Рукава одежды должны быть свободными, при измерении желательно оголить руку, сняв рукав. Измерять АД следуют 2 раза с интервалом не меньше 5 минут, регистрируя среднее значение 2-х показателей. При измерении давления нельзя скрещивать ноги.

У здоровых людей уровень АД относительно устойчив, хотя в повседневной жизни часто возникают условия способствующие его колебаниям. К ним относят эмоции, нервное перенапряжение, физическое напряжение, избыточное употребление поваренной соли и жидкости и другие.

Необходимо иметь ввиду, что уровень АД колеблется в течение всего дня. Обычно он бывает наиболее низким во время сна, повышается к утру и достигает максимума в период повышенной активности, чаще днем.

Вопрос о том какое АД следует считать нормальным, довольно сложен. Однако для практических целей, безусловно, невозможно обойтись без нормативов. Существует классификация уровней АД, принятая Всемирной организацией здравоохранения и Международным обществом по гипертензии, согласно таблице:

Категория

АД систолическое

мм.рт.ст.

АД диастолическое

мм.рт.ст.

Артериальная гипотония

Менее 100

Менее 60

Оптимальное

Менее 120

Менее 80

Нормальное

Менее 130

Менее 85

Высокое нормальное

130 – 139

85 - 89

Артериальная гипертензия

Более 140

Более 90

Артериальная гипотония – пониженное кровяное давление, при котором систолической АД менее 100, а диастолическое менее 60. При физиологической гипотонии пониженное АД   отмечается при хорошем общем самочувствии и сохранении работоспособности. Такие показатели могут сохраняться в течение всей жизни. Патологическая гипотония может является следствием некоторых хронических заболеваний (опухолей, туберкулеза, язвенной болезни и других), а также остро – при возникновении шока или коллапса. Как самостоятельное заболевание артериальная гипотония обусловлена нарушением аппарата, регулирующего систему кровообращения.

Повышенное давление характеризуется показателем АД выше 140 и 90 мм.рт.ст. и наблюдается при гипертонической болезни, которая возникает чаще из-за воздействия на организм многих неблагоприятных факторов (стресс, неправильное питание, низкая физическая активность, ожирение, курение, алкоголь, факторы окружающей среды, пол, возраст, наследственность, сопутствующие заболевания и др.).

Артериальная гипертония остается трудноконтролируемым состоянием во всем мире, этот факт не может не беспокоить, тем более исследованиями доказано, что раннее выявление и систематическое лечение позволяет избегать таких грозных осложнений как инсульт и инфаркт миокарда, сохранить трудоспособность и улучшить качество жизни.

Для профилактики следует регулярно заниматься спортом, поддерживать в пределах нормы свой вес, отказаться от вредных привычек, регулярно проходить профилактические осмотры, диспансеризацию, не пропускать отпуск из-за работы, не расстраиваться по пустякам и знать цифры своего артериального давления.

Берегите себя.

Зав. отделением медицинской профилактики

ГБУЗ «Районная больница г. Касли»

Черепанова Е.С.

Категория: Здоровье | Просмотров: 490 | Добавил: Редакция
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика