Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 06:52
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2018 » Май » 29 » Более 400 ВИЧ-инфицированных проживают в Каслинском районе
17:52

Более 400 ВИЧ-инфицированных проживают в Каслинском районе

Ситуация по распространенности ВИЧ-инфекции неутешительная: ежегодно добавляется от 30 до 60 вновь заболевших. Всего официально в Каслинском муниципальном районе более 400 человек, живущих с ВИЧ. Ежегодно умирает 12-20 человек. Ежегодно рождается 5-6 детей от ВИЧ-положительных родителей.

Наш район входит в десятку самых пораженных в области. Несмотря на большую разъяснительную работу с населением, молодежью, очень многие слабо представляют себе это неизлечимое заболевание, считают, что оно обойдет их стороной.

ВИЧ — это сокращенное название вируса иммунодефицита человека. Этот вирус вызывает медленно прогрессирующее заболевание — ВИЧ-инфекцию, конечная стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

История открытия

Вирус иммунодефицита в природе широко известен — он есть у многих видов животных. Существует вирус иммунодефицита обезьян (ВИО), очень похожий на вирус иммунодефицита человека. Считается, что ВИЧ является следствием заражения человека вирусом иммунодефицита обезьян. Официально вирус открыт в 1982 г. В 1987 году вирус пришел в Россию. В Каслинском районе первый случай ВИЧ-инфекции зарегистрирован в 1991 г.

Типы и особенности ВИЧ

ВИЧ принадлежит к семейству медленных вирусов. Он не имеет клеточного строения и не синтезирует белок самостоятельно, а размножается только в клетках иммунной системы человека, содержащих на своей поверхности особые рецепторы CD4. В природе существует 2 вида вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Наибольшее распространение в России имеет ВИЧ-1.

Диагностика

Протекание ВИЧ-инфекции отличается долгим отсутствием симптомов заболевания. Диагноз «ВИЧ-инфекция» чаще всего устанавливается на основе лабораторных исследований: при определении в крови антител к ВИЧ, зачастую его просто называют анализ крови на ВИЧ. С первых недель после попадания вируса в организм человек заразителен для окружающих. Иногда ВИЧ-инфекция может быть заподозрена при наличии у больного пневмонии, трудно поддающейся лечению, у больного с опоясывающим лишаем и др.

Пути передачи

Пути передачи вируса хорошо изучены. Прошли те времена, когда считалось, что ВИЧ-инфекция – это заболевание, которым страдают только наркоманы, проститутки и мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ). Инфицироваться ВИЧ может каждый. Путей передачи три: половой, кровно-контактный (совместное или повторное использование шприцев, игл и другого инъекционного оборудования; использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга; использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с остатками крови) и вертикальный (от беременной женщины к плоду).

Основные анализы крови на ВИЧ

Методы диагностики ВИЧ-инфекции разработаны давно и постоянно совершенствуются. В настоящее время имеется два вида диагностики ВИЧ: косвенные тесты, которые дают возможность определить антитела к вирусу (ИФА), имеющиеся почти у 100 % людей с ВИЧ; и прямые тесты (окончательные), которые обнаруживают характерные белки вируса ВИЧ (иммунный блот).

Тестирование на ВИЧ

Каждый желающий может бесплатно сдать кровь на ВИЧ. Диагностика проводится в поликлинике, ближайшей к месту жительства, в Центре СПИДа, во время скрининговых обследований, во время массовых мероприятий и т.д. Результат сообщается человеку конфиденциально, лично во время консультирования.

Профилактика ВИЧ-инфекции

Профилактика инфицирования состоит в соблюдении несложных, но очень важных правил.

ВОТ ОНИ:

периодически проходите обследование на предмет наличия ВИЧ. Если же инфекция обнаружена, сразу же приступайте к своевременному, адекватному лечению, назначенному врачом;

избегайте случайных половых партнеров. Это самое главное! При любых сексуальных контактах всегда используйте презерватив;

откажитесь от приема наркотиков. Под их воздействием человек теряет контроль, а это обычная ситуация для использования одного шприца среди целой группы наркоманов, где вполне может оказаться ВИЧ-положительный;

чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача. Они входят в план подготовки ВИЧ-инфицированной беременной к родам и последующему уходу за младенцем. В частности, нужно отказаться от грудного вскармливания.

ПОМНИТЕ, что ВИЧ-инфекция является хроническим, постоянно прогрессирующим заболеванием. Уже существуют современные эффективные способы предотвратить её прогрессирование на долгие годы, иногда на всю жизнь появление СПИДа. Современное адекватное лечение прекращает разрушение иммунной системы инфицированного человека.

Только знание путей передачи заболевания, особенностей его течения, принципов профилактики позволит обезопасить себя, своих близких от ВИЧ.

Н.Н. ШАРАНДО,  врач-инфекционист ГБУЗ «Районная больница г.Касли»

Категория: Здоровье | Просмотров: 392 | Добавил: Редакция
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика