Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 06:30
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Время подводить итоги
14:15

Время подводить итоги

Пусть каждый житель станет участником добрых перемен в нашем районе

Декабрь — время подводить итоги. Каким был 2013 год для нашего района? Что сделано, какие проблемы остались нерешенными и что предстоит сделать? Об этом наше предновогоднее интервью с исполняющим обязанности главы Каслинского района Александром Викторовичем Грачевым.



– Александр Викторович, как Вы охарактеризуете уходящий 2013 год?

– Год был непростой, как в политическом, так и в экономическом плане. Самое главное — в 2013 году нам удалось выстроить с руководством Челябинской области нормальные, конструктивные взаимоотношения, что позволило привлечь на нашу территорию дополнительные финансовые средства. Только на погашение задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы губернатором области было выделено около 25 млн рублей. При финансовой поддержке областного бюджета в районе начались определенные подвижки в сфере ЖКХ, отремонтированы дороги в Каслях,  Вишневогорске и Воздвиженке. Привлекались средства на освещение улиц в Каслях и газификацию в поселениях и многое другое. В общей сложности за год нам удалось привлечь на территорию района дополнительно около 120 млн рублей областных средств.

При участии секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Ларисы Александровны Лобашовой, были привлечены областные средства на ремонт кровли Булзинского детского сада (1,1 млн рублей), на ремонт здания администрации Берегового поселения (1,3 млн рублей), на ремонт  клуба в селе Огневское (560 тыс. рублей), на ремонт котельной в Береговом (1,4 млн руб.).

– Что предпринимается администрацией в плане инвестиционной политики?

– К сожалению, серьезного производства на нашей территории не осталось, а привлечь инвесторов для строительства и развития новых — весьма проблематично в виду слабо развитой инфраструктуры и мощностей, но самое главное и, это очевидно, — у нас нехватка своих производственных квалифицированных кадров. Те, что были — уехали, трудятся в других городах, где заработок гораздо выше, а новых мы не вырастили.

Чтобы хоть как-то помочь промышленности, в 2013 году и на последующие годы была снижена арендная плата за земли, на которых расположены промышленные объекты. Сегодня делаем упор на развитие малого бизнеса. На это нацеливают и президент, и наш губернатор. В частности, в этом году было построено несколько добротных хороших магазинов. Возможно, это кому-то не нравится, но, как ни крути, а открытие торговых точек — это новые рабочие места, налоги в местную казну, развитие инфраструктуры, благоустройство. Плюс, что тоже немаловажно, у жителей появляется больше выбора при покупке товаров, а значит, есть конкуренция, соответственно и цены разные.

Работая в этом направлении, я понял одну вещь, инвесторы, которые действительно хотят работать на нашей территории, готовы идти на контакт с администрацией и нести дополнительные затраты. Поэтому мы постарались убрать все лишние административные барьеры, бюрократическую волокиту при оформлении разрешительных документов. Так было, например, с торговым павильоном у здания ДОСААФ в Каслях. Первоначально его установили чуть ли не на проезжей части. Пришлось вмешаться, и добиться того, чтобы сооружение перенесли на пять метров от дороги. Сейчас совсем другое дело: и удобно, и для людей безопасно.

Буквально за 4 месяца был построен магазин «Пятерочка», но чтобы добиться  нынешнего благоустройства территории вокруг него, пришлось убедить собственника при закладке фундамента сдвинуть его вглубь, подальше от дороги. Кроме того, одним из условий было — ликвидировать на перекрестке улиц Ленина-Лобашова большую лужу, которая появлялась каждый раз после дождей и весенней распутицы. Городские службы никак не могли справиться с этой проблемой, а они сделали новый колодец и, единственное, о чем попросили, хотя бы раз в год чистить его от песка и мусора. Недавно появился еще один магазин у 9-этажек. Нам также удалось убедить инвесторов провести хорошее благоустройство, положить новый асфальт, заменить около 200 метров трубы отопления. Жители и гости города положительно оценили все эти моменты.

– Инвесторы проявляют интерес к землям района?

– Безусловно. И определить среди них инвесторов, достойных доверия, бывает очень сложно. Поэтому для нас было принципиально важно начать продавать земельные участки именно через торги, когда процесс прозрачен, и все получают равные возможности, где есть конкуренция и справедливость. А не так, как это делалось до недавнего времени — без проведения торгов, когда участки земли практически просто бесплатно раздавались в индивидуальном порядке, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Посмотрите в сторону Екатеринбурга: Знаменка, Григорьевка, Воздвиженка, Воскресенское — там вообще свободной земли нет.  А ведь сегодня есть люди, которые готовы покупать землю и использовать ее под реальные проекты. Но нам приходится предлагать им то, что осталось, а это зачастую невыгодные, болотистые участки. Тем не менее, благодаря продаже земли через торги мы пополнили бюджет в этом году более чем на 10 млн рублей.

– А как складываются отношения между местной властью и предпринимателями?

– Мы часто повторяем, что у района нет денег, но это не значит, что мы сидим и ждем, когда на нас упадет манна небесная в виде областной финансовой помощи или еще чего то. Мы проводим много встреч с руководителями предприятий и предпринимателями по тем или иным вопросам, встречая с их стороны понимание и поддержку. Так, в уходящем году, со стороны различных предприятий была оказана спонсорская помощь бюджетным учреждениям в размере около 2 млн рублей в виде установок дверей и окон в дошкольных учреждениях и школах, приобретения музыкального оборудования и светового занавеса в учреждениях культуры, установка новых столбов освещения по улице Ленина и многое другое. Не обошлось без спонсорской поддержки и восстановление символа города — вздыбленного коня. Если все сложится благополучно, то к лету он уже будет красоваться при въезде в Касли.

– Что Вы скажете о проблемах, с которыми пришлось столкнуться?

 – Проблем было много. Прежде всего, ситуация с ремонтом на центральной котельной. Я не совсем согласен с тем, как подходят к решению этого вопроса в администрации города. Мы не раз обсуждали процесс ремонта котельного оборудования на совещаниях, предлагали главе города варианты, торопили со сроками. Область на ремонт большого и малого котлов выделила 14,5 млн рублей. На сегодняшний день большой котел отремонтирован, а к ремонту малого котла — ДКВР руководство города так и не приступило, хотя был проведен конкурс, завезено оборудование. В результате с подрядчиком городская администрация договор расторгла и он вывез все оборудование. Не освоено почти 2,5 млн рублей, и мы вынуждены будем вернуть их в область. Думаю, что за это не похвалят и в следующий раз скажут: «Зачем вам деньги, если вы их все равно не осваиваете?». Помогают всегда тем, кто умеет работать и осваивать. Руководитель должен искать возможности для решения задач, а не искать причины для оправданий.

– Какие планы на будущий год?

– Во-первых, закончить все то, что начато. Планов, задач и желаний очень много, но я скажу лишь о тех, которые подтверждены финансированием. В 2014 году мы планируем продолжить ремонт дорог и газификацию в городских и сельских поселениях района. Благодаря достигнутому взаимопониманию на областном уровне в следующем году в областном бюджете в рамках целевой программы на реконструкцию детского сада №6 в Каслях запланировано около 40 млн рублей. Остальные задачи будем решать по мере поступления денежных средств.

– Чему Вас — как человека и как руководителя — научил уходящий год?

– Год принес бесценный опыт управленческой работы, я получил такие знания, которым не учат ни в школе, ни в институте. В течение года я учился общаться с людьми, находить компромиссы, выстраивать полезные деловые контакты, ставить цель и добиваться результатов. Я научился не бросать слов на ветер, не обещать, если не могу выполнить, а если пообещал — кровь из носу, но сделай. В общем, уходящий год был для меня непростым, но результативным.

– Ваши пожелания землякам в новом году.


– Прежде всего, я бы хотел поблагодарить каслинцев за ту поддержку, которую они оказали мне в сентябре уходящего года. Я воспринял это как выданный жителями аванс доверия, который и сейчас требует от меня не меньшей ответственности, и не позволяет расслабляться. В первую очередь благодарю губернатора Челябинской области В. М. Юревича, областное правительство и Законодательное Собрание за помощь и поддержку в работе. Спасибо всем, кто помогал решать долгосрочные и повседневные вопросы, и всем, кто так или иначе помогал улучшать качество жизни нашим землякам в 2013 году. Надеюсь, что и жители в новом году не останутся равнодушными, и внесут свой вклад в общее дело добрых перемен в нашем районе.

Желаю всем крепкого здоровья, добра, стабильности, счастья и семейного благополучия в новом 2014 году.

Людмила НИЧКОВА
Категория: Местная власть | Просмотров: 1334 | Добавил: Редакция | Теги: Грачев, район, глава, поздравление
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 1
1 Суламита  
Вопрос направьте в письменном виде в администрацию КГП, именно в их компетенции обеспечение уличным освещением. Если не забудут, то ответ Вам пришлют.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика