Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 09:39
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Февраль » 22 » СОЛДАТ УДАЧИ
14:40

СОЛДАТ УДАЧИ

Любая война оставляет неизгладимый след в памяти воина

Завтра вся страна отмечает День защитника Отечества. Прежде всего, это праздник военных, тех, кто в любую минуту готов встать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых и близких, свою Родину.



«Солдат удачи» — именно так называли Юрия Владимировича Корнилова сослуживцы, когда он в далекой Чечне нес свою боевую службу. Выезжать в «горячую точку» ему доводилось трижды. Это время ветеран Отдела внутренних дел вспоминает и с горечью, и с тем ностальгическим чувством, когда как никогда ощущалась сплоченность с боевыми товарищами, бок о бок стоявшими вместе не на жизнь, а насмерть против чеченских боевиков. Эти страницы истории стали неотъемлемой частью жизни каждого из дислоцированных сотрудников тогда еще милиции, оказывающих помощь местным силовым структурам в охране общественного порядка, в том числе и для Юрия Владимировича. 

 – Чем экстремальнее была ситуация, тем более слаженные отношения выстраивались между сослуживцами, на первый план выходили дружба, отвага, сплоченность и доверие, когда на крепкое плечо друга полагался как на самого себя, – вспоминает каслинец.

Юрий Владимирович, закончив Кыштымское медицинское училище и проработав некоторое время в «Скорой помощи»,  начинал свой служебный путь в г. Елань Свердловской области, после чего на шесть лет отправился служить в Германию. В 1991 году он вернулся на свою родину в г. Касли и устроился работать в Отдел внутренних дел младшим инспектором связи, после чего в 2003 году перешел в штаб на должность старшего инспектора по анализу, контролю и планированию. 

Первая поездка в г. Аргун Чеченской республики была в конце 2000 года. Перед Юрием Владимировичем стояла задача обеспечить бесперебойную проводную связь между всеми подразделениями и постами на территории временной дислокации областного отряда. Эта командировка прошла относительно спокойно, несмотря на постоянные обстрелы. Опасность возникала, прежде всего, за пределами территории размещения отряда. 

– Как-то раз вызывают меня к воротам заставы блок-поста починить сломанный телефон, находящийся снаружи здания. Обычно вокруг собирается немало наблюдающих за моей работой, а тут никто не подходит, не помогает, – рассказывает Юрий Владимирович. – Починив аппарат, предлагаю сослуживцам подойти и проверить работу телефона. А они отказываются, объясняя это тем, что неподалеку засел снайпер и обстреливает их. И в это время рядом со мной пролетает пуля. Никто даже не предупредил меня о грозящей опасности, когда я шел налаживать связь. Случались такие «курьезы». 

Вторая поездка в село Автуры Шалинского района Чеченской республики с июля по октябрь 2001 года оставила самые неизгладимые впечатления, когда проходили ожесточенные бои с боевиками банды Хаттаба, которые зашли в Автуры и пытались занять блок-посты. После их неудавшихся штурмов, началась затяжная минная война. Ежедневно каждый со своей стороны ставил вокруг постов растяжки с минами. Как-то раз, совершая очередной обход, снимая ловушки боевиков и устанавливая свои, группа в составе Юрия Корнилова попала под обстрел банды. 

– Молодой парнишка из Миасса тогда подорвался на самодельной мине боевиков. Неся раненого товарища и пытаясь укрыться от огня, наша дивизия в 50 человек попала в окружение, в котором пробыла целую неделю. Несмотря на опасность быть сбитым и отсутствие посадочной площадки, за раненым прилетел вертолет, сами мы выбирались, как могли, – говорит  Юрий Владимирович. 

До конца командировки практически каждую ночь происходило по 1-2 атаки со стороны боевиков. Военные уже настолько привыкли к этому, что обстрелы вошли в систему и воспринимались как нечто обыденное. 

После этой поездки третья отправка на полгода в г. Аргун в 2004 году уже казалась тихой и спокойной. Силы боевиков были значительно подорваны, а дислоцированные стражи порядка имели мощную поддержку от разместившихся рядом бригады внутренних войск и ОМОНа. 

Побывав в «горячей точке», Юрий Корнилов нашел много друзей, с которыми до сих пор поддерживает связь. Они ежегодно навещают друг друга, перезваниваются и переписываются. К сожалению, как отмечает ветеран ОМВД, многие, кто испытал на себе ужасы этой локальной войны, не выдержали психологической нагрузки и ушли из правоохранительных органов, некоторые спились, иные настолько вошли в состояние постоянного стресса и повышенного адреналина, что беспрерывно начали ездить по командировкам в Чеченскую республику. 

Юрий Владимирович за время службы был награжден медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе», «За службу на Северном Кавказе», а также имеет многочисленные нагрудные знаки. В 2011 году он вышел на пенсию и полностью занялся домашними делами, обустройством жилья, появилось увлечение разведением аквариумных рыбок. Гостеприимный и общительный он всегда рад гостям, особенно боевым товарищам. На первом же месте у него семья — жена, две взрослых дочери и подрастающий внук.

Светлана БУЛАТОВА
Категория: Общество | Просмотров: 1678 | Добавил: Редакция | Теги: отечество, день защитника, праздник, родина
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика