Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 03:01
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Февраль » 4 » ШКОЛА ОСТАЕТСЯ МОЛОДОЙ
14:15

ШКОЛА ОСТАЕТСЯ МОЛОДОЙ

Юбилей — повод вспомнить прошлое и задуматься о будущем

Есть в нашей жизни замечательная традиция — отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные: маленькие и большие, радостные и грустные. Но юбилей — это всегда итог, итог прожитого отрезка времени. В феврале школа №24 отмечает свой 50-летний юбилей. Юбилей школы — это особенный праздник, когда обращаются к истории, подводят итоги настоящего и думают о будущем. Важными хлопотами озабочены все ее обитатели, друзья и единомышленники.



50 лет — это много или мало? Бесспорно, это целая эпоха. За все эти годы школа накопила богатейшие страницы летописи не только школьной жизни, но и жизни города Касли. Сложился педагогический коллектив, сформировались традиции, выпускники стали родителями и привели в любимую школу своих детей, а некоторые из выпускников вернулись в школу  уже в качестве педагогов.

История школы №24 началась в феврале 1963 года. С первых лет школа, педагогический и ученический коллективы отличались творчеством, необыкновенной трудоспособностью, стремлением к новому. За это время  образовательным учреждением управляли грамотные, целеустремленные руководители: Черных Александр Михайлович, Лукашова Клавдия Федоровна, Блинова Екатерина Андреевна, Кобелева Марина Павловна. Каждый из директоров школы сделал все для развития образовательного учреждения, внес частицу своих сил и души.

С 1983 года по 2011 год директор школы  — Марина Павловна Кобелева. Благодаря ее руководству образовательное учреждение является не только ведущим учреждением Каслинского района, но и известно в Челябинской области, а также за ее пределами. В 2006 году коллектив школы под руководством Марины Павловны получил Грант президента Российской Федерации, а в 2007 — Грант губернатора Челябинской области среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.



Качественное образование, которое получают ученики в стенах школы №24, серьезное отношение учителей к подготовке выпускников позволили школе в течение многих лет уверенно лидировать среди школ города и района по результатам предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов, результатов единого государственного экзамена. Школа постоянно является экспериментальной площадкой по различным направлениям в системе образования. По итогам единого государственного экзамена 2011 года школа уверенно вошла в 100 лучших школ Челябинской области.

Богата школа сложившимися за многие годы работы традициями, которые стараются поддерживать и развивать не только учителя и ученики, но и родители: спортивные праздники, осенняя ярмарка, туристические слеты, «Зарница», ассамблея талантливых ребят, День открытых дверей, предметные недели. В школе создавали творческую атмосферу агитбригада учителей «Восток» и команда КВН «Все звезды», идейным вдохновителем которого по праву можно назвать Ненашеву Галину Петровну.

А сколько сил и энергии было отдано учителями  на формирование здорового образа жизни? Наверное, бывшие ученики до сих пор помнят уроки лыжной подготовки и тренировки по туристической технике. Ученики школы № 24 ежегодно являются победителями различных спортивных соревнований района и Челябинской области: «Зарница — школа безопасности», «Безопасное колесо», легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Красное знамя». В 2004-2005 учебном году в соревнованиях «Безопасное колесо» команда учащихся вошла в 10 сильнейших команд России. А в 2005 и в 2008 годах команда старшеклассников стала победителем в областных соревнованиях «Зарница — школа безопасности». За эту победу они были награждены поездкой во всероссийский детский центр «Океан». Победы учеников в соревнованиях и олимпиадах стали своеобразной путевкой в жизнь для многих из них. 

Несмотря на значимость даты, школа совсем молода, в ней бурлит напряженная, динамичная творческая жизнь. В августе 2011 года учителя и учащиеся обрели новый современный дом — большое трехэтажное здание с двумя спортивными залами, долгожданным актовым залом, огромным школьным двором. Марина Павловна передала свой опыт руководителя молодому директору Гуськовой Анне Анатольевне. 

Сегодня в школе №24 создана полноценная система образования, которая включает как основное образование, так и дополнительное. Инновационная работа последних лет связана с внедрением в учебный процесс новых образовательных технологий. Так как современная ситуация требует реализации разных моделей взаимодействия между учителем и учеником, личностное ориентированное обучение, деятельностный подход стали основой Программы развития школы.

Второй год по инициативе Кобелевой Марины Павловны вводится кадетское образование, которое приносит свои результаты. Под ее руководством 8 «А» класс занял 2-е место в «Областной спартакиаде кадетских классов». Им на смену подрастают маленькие пятиклассники, давшие торжественную «Клятву кадета».

С удовольствием занимаются ребята в хореографической студии Бритвиной Натальи Ивановны, в туристическом клубе «Атмосфера», руководителем которого является Молчанова Анна Сергеевна, в секции черлидинга, баскетбола и волейбола, легкой атлетики под руководством настоящих педагогов-профессионалов Асякина Виталия Анатольевича, Санатина Дмитрия Сергеевича, Воробьевой Елены Олеговны. Эти занятия — не только отличная занятость ребят в свободное от учебы время, но и море положительных эмоций, а также ощутимые победы в конкурсах и соревнованиях. 



Плодотворной можно считать и работу детского школьного объединения «Радуга», созданного в 2009 году Щавелевой Ириной Васильевной. В ДШО «Радуга» вовлечены  ребята разного возраста.  Они самостоятельно проводят интересные мероприятия для учеников начальной школы. В рамках работы школьного объединения были подготовлены выступления ребят на областных конкурсах «Ученик года–2012» и «Лидер XXI века». Ученики 11-го класса Щербинина Наталья и Ахлюстин Владислав представляли на этих конкурсах не только школу, но и Каслинский муниципальный район.

Педагогический коллектив — это всегда большая дружная семья, где каждый чувствует плечо другого. Педагоги школы постоянно работают в инновационном режиме, принимают участие в конкурсах профессионального мастерства. Среди учителей 9 человек имеют звание «Отличник просвещения», 4 человека являются «Заслуженным учителем Российской Федерации», 3 — «Почетные работники общего образования». В последнее время в эту дружную семью вливаются молодые перспективные педагоги. 17 учителей из 40 — это выпускники школы.

С созданием Управляющего совета в школьных делах активнее стали участвовать родители учащихся, вносить свои предложения, помогать в решении трудных вопросов.  За участие в жизни школы хочется поблагодарить членов Управляющего совета Егорову Ларису Васильевну и Гредягину Алену Анатольевну.

У каждой школы есть свои достоинства. Наша школа по праву гордится своими выпускниками. 49 выпускных вечеров состоялись за время работы школы! Большая часть выпускников успешно обучается в высших учебных заведениях. Среди выпускников школы №24 — руководители района и города, крупных предприятий, успешные, творческие, активные, самодостаточные люди. И хочется верить, что сегодняшние ученики обязательно найдут свое место в жизни.

Самое главное в школе — это ее дух. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Время будет неумолимо отсчитывать учебные годы, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что она наполнена детскими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда столько, сколько от первого до последнего звонка проходят свой путь ученики. «Ей уже пятьдесят!». И любой сегодняшний ученик только удивиться: «Неужели ей уже пятьдесят?».

9 февраля в 18.00 мы приглашаем всех своих выпускников, учителей, работавших в школе в разные годы, всех неравнодушных к нашей школе людей в ДК им.Захарова на празднование 50-летнего юбилея.

А. А. ГУСЬКОВА, директор
МОУ «Каслинская СОШ №24»
Категория: Образование | Просмотров: 2689 | Добавил: Редакция | Теги: ШКОЛА 24, Юбилей
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика