Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 01:51
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Февраль » 7 » МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ
09:33

МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

50 лет назад в новую школу пришли первоклассники

В  этом  году  наша  школа №  24 отмечает славный  юбилей — 50  лет с начала основания. Мы были именно теми первоклашками, кто 1 сентября 1963 года впервые перешагнули порог совершенно новой, очень красивой и уютной школы, а через 10 лет стали ее первыми выпускниками. Путевку в жизнь тогда получили два десятых класса,  35 выпускников.



Нам, кто окончил школу в 1973 году, уже под шестьдесят. Сегодня у нас есть свои дети и внуки. А тогда, 50 лет назад, нас так же как и сейчас, принимали в школьный коллектив десятиклассники, которые подарили тоненькие только что посаженные деревца клена перед зданием школы для того, чтобы мы ухаживали за ними. Некоторые сохранились до сих пор.

Тот далекий 1963 год объединил 28 человек в один 1 «а» класс! Нежные, наивные девочки и задиристые, хулиганистые мальчики стали единым коллективом. Нас учила сосуществовать вместе, находить компромиссы, видеть вокруг себя прекрасное самая лучшая учительница — Лобашова Филицата Михайловна. Ее шикарные внеклассные мероприятия о природе, о родном крае, о любимых поэтах, в украшенном цветами и осенними листьями классе,  подарили нам на всю жизнь тепло и доброту, сделали нас ближе друг к другу. Но тогда  мы этого не осознавали в полной мере. Взрослея и переходя из класса в класс, мы становились индивидуальными, для себя — особенными, для учителей — сложными. Особой дружбой  не отличались: все больше дружили группками и были по этому поводу притчей во языцех учителей. Учились все ровно, хорошо. Отличников не было. Проказы были: стулья учителям мелом мазали, кнопки  подкладывали, уроки срывали. В старших классах влюбляться начали. Восемь пар влюбленных! Из них навсегда соединили свои судьбы три пары. Было ли такое еще когда-нибудь в школе?!

После выпускного вечера жизнь нас всех закрутила и понесла… Вот тогда-то и стало   проявляться то, что заложено было в нас нашими первыми учителями. Мы встретились сразу  же в первый год после выпуска. Не все, конечно. Часть ребят ушли служить в армию, кто-то уехал далеко и  не смог приехать. Но мы встретились. И была какая-то грусть и неопределенность. Тогда только все у нас в жизни начиналось…. 

Все последующие годы собирались часто и по разным поводам: встреча  Нового года, кто-то приехал в отпуск в гости к родным или просто по зову сердца. Мы отметили всем юбилеи: 50 и 55 лет, как главные и важные вехи жизни. Отмечали и юбилеи нашей школы. Эти события запечатлены на многочисленных фото и видеосъемках. Вспоминая, порой узнавали такие  подробности о школьных проказах, что от смеха не могли отойти по целому часу. Особенным  было то обстоятельство, что вдруг дружить мы стали двумя классами: наш — «а» и объединенный из двух — «б». В школе этого не было. Просто пересекались на общих комсомольских и спортивных  мероприятиях. Нам было интересно знать друг о друге все: как сложилась судьба, как растут дети, внуки, как мы болеем, отдыхаем. С гордостью рассказывали об успехах детей и своих успехах. Часто гостями наших встреч были и наши любимые учителя: Лобашова Филицата Михайловна, Щербакова Людмила Михайловна. В окружении нас они молодели, и было понятно, что они очень любят нас. А мы любили  их всегда! 

«Алло! Привет! Как дела?», – я счастлива слышать эти слова, когда вижу в мобильном высветившуюся фамилию подруги-одноклассницы. Значит, нужна, не забыта. Перезваниваемся часто. Не забываем поздравлять друг друга по разным событиям. Даже  ездим в гости. В Москве у Натальи Кулиш и в Набережных Челнах у Галины Голуновой перебывали многие из нас. Не забываем общение через социальные  сети. 

С большим уважением и даже гордостью называю своих друзей-одноклассников,  заслуживших по праву признание на профессиональном поприще, а больше всего оставшихся по-человечески добрыми и мудрыми. 

Сухоруков Александр — до недавнего  времени — первый заместитель министра обороны России, достигший служебных вершин служа Отечеству с максимальной самоотдачей. Всегда правильный, собранный, очень исполнительный, член комитета  комсомола  школы, активный участник  всех спортивных  соревнований, верный своим друзьям. Он — наша гордость!  Женат на однокласснице — Чуфаровой Татьяне.

Шебалин Александр — продолжает дело своего отца — в прошлом директора ПУ № 18. Сегодня это промышленно-гуманитарный техникум и последние 15 лет Александр его бессменный директор. Избирался депутатом районного Собрания депутатов. Наш самый самоотверженный спортсмен класса, член комитета комсомола школы, просто отличный товарищ. 

Шубин Валерий — председатель Кыштымского городского суда. Умный, ответственный, с прекрасным чувством юмора, надежный друг и товарищ (таким остался до сих  пор), активный во всех комсомольских и спортивных делах, заводила в школе, очень честный и открытый человек. Все эти качества помогли  добиться успеха на поприще Фемиды.

Пестов Николай — руководитель комитета по охране окружающей среды и природопользованию администрации Каслинского района, много лет успешно проработавший  в ГИБДД, от рядового сотрудника до начальника отдела. Человек принципиальный, спортсмен, отличный друг и товарищ.

Самохвалов Геннадий — бывший  руководитель службы судебных приставов, спортсмен, активный участник всех школьных мероприятий, душа компании.

Востротин  Владимир — за свой жизненный  путь неоднократно становился во главе трудовых коллективов: был начальником вневедомственной охраны, начальником цеха на машзаводе. Жена — Казакова  Галина — комсорг класса, верная спутница по жизни.

Жукова Татьяна — умница, отличница, член комитета комсомола школы. Стала врачом-терапевтом, работала в Каслинской ЦРБ.   

Протозанова Ольга — секретарь комсомольской организации школы, активный участник всех школьных мероприятий, двадцатилетний трудовой путь в должности главного бухгалтера и финансового директора трех крупных промышленных предприятий.

Ничкова Людмила — посвятила себя журналистскому делу в Каслях, сначала на городском телевидении, а последние годы мы с интересом читаем ее актуальные и интересные статьи  и репортажи на страницах нашей районной газеты «Красное знамя». Высокие струны ее души были замечены еще в школе на уроках литературы.

Демьянова Фаина — хороший друг, педагог с многолетним стажем, учитель истории, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе. 

Кичигина  Валентина  — вот уже много лет бессменный директор детского сада № 5 «Малыш». Под ее руководством это детское учреждение неоднократно прославляло Касли на областных смотрах и конкурсах. Самая  большая труженица  на уроках труда в школе.

Жидкова Галина — жена Миши Жидкова. Для нас Миша и Галя были единым целым и центральным звеном нашей школьной компании. Сегодня она — успешный индивидуальный предприниматель.

Голунова Галина — главный бухгалтер в одной из организаций города Набережные Челны.  Самая авторитетная подруга для всех и во все времена. Незаменимая душа компании.



Простите, друзья, чьи фамилии не прозвучали сегодня. Для всех воспоминаний не хватит страницы газеты. Главное, мы не очерствели душой, не постарели, продолжаем радоваться жизни и сохранили молодой задор таким, какой он был в далекие годы детства и юности. Годы учебы в школе оказались для нас самыми лучшими и дорогими, осознание этого пришло лишь спустя определенное количество лет после ухода со школьного двора. 

Да, время неумолимо бежит вперед. Наша жизнь плавно перетекает из детства в юность, молодость переходит в зрелость и, к сожалению, на этом пути неизбежны потери. Наши мальчики, которых  уже нет, но которые навсегда останутся в наших сердцах: Лумпов Александр — наш поющий «Орленок»; Захаров Володя — единственный с театральным образованием, бард, поэт, влюбленный Ромео;  Жидков Миша — много лет трудился на ОАО «Радий», руководил коллективом цеха, просто Мишенька — душа компании, любимец девочек.

Прошлого не вернешь, как бы ни хотелось, поэтому, наверно, мы так бережно храним память о школьных годах и пытаемся иногда перешагнуть через время обратно, чтобы  продлить  молодость сегодня. 

Дорогие одноклассники! Всем вам здоровья и благополучия! Не забывайте никогда школьных друзей!

Ольга ПРОТОЗАНОВА, 
выпускница школы №24 
1973 года
Категория: Образование | Просмотров: 2766 | Добавил: Редакция | Теги: ШКОЛА 24, 50 лет, Юбилей
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика