Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 09:16
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Май » 21 » ЕСТЬ ПО СОСЕДСТВУ БИБЛИОТЕКА...
14:04

ЕСТЬ ПО СОСЕДСТВУ БИБЛИОТЕКА...

Уже 75 лет Каслинская центральная детская библиотека даёт возможность детям и молодёжи  с помощью книги открыть новые горизонты познания. Вот такие высокие слова! На самом деле юбилей — это тот случай, когда необходимо  окунуться в историю, подвести некоторые итоги, рассказать о коллективе и наших мероприятиях, планах и  проектах.


Новогодний утренник в детской библиотеке

За все годы своей культурной деятельности детская библиотека располагалась в разных зданиях, но всегда в центре города. И это было правильно, получалось, что библиотека равно удалена от школ города. Ребятишки осаждали библиотеку толпами. Об этом вспоминают ветераны библиотечного труда Лежнева Лидия Александровна и Зоя Александровна Дятлова. В 40-50-х годах детской  библиотекой была комната , в которой умещалось всё: и абонемент, и  так называемый читальный зал. Читателей прибегало до 300 человек в день. Любимым  массовым мероприятием для детей той поры было громкое чтение, слушали затаив дыхание, сидя на полу. Книгами детская библиотека комплектовалась через библиотечный коллектор г.Челябинска, книжные новинки получали постоянно и в больших количествах. В то время заведующей библиотекой была Зоя Петровна Ласькова, сменив на  посту заведующую Нину Григорьевну Дунаеву. З. П. Ласькова проработала на этой должности с 1949 по 1961 год. Успела немало, через райком партии  Зоя Петровна добивается для библиотеки нового здания по ул. Советская, дом 45 (нынешнее здание суда). Вот там появляется читальный зал и новый работник Зоя Александровна Дятлова.

В 60-70-е годы в библиотеку ходили все дети города, потому что для детей «крутили мультики» на фильмоскопе, можно было поиграть в игры, в этот период начали входить в библиотечную практику театрализованные утренники, юбилеи писателей. В 1970 году, за отлично проведённый юбилей — 100-летие В. И. Ленина, библиотека получила  юбилейную медаль «За доблестный труд», медаль, правда, не сохранилась, но ветераны об этой награде вспоминают с гордостью.

В 1968 году детская библиотека снова переезжает из помещения по улице Ленина, когда то стоявшем на месте здания  районной администрации, в здание  по улице Советской, 59. В это время заведующей детской библиотекой уже работала Лидия Александровна  Лежнева. Лидия Александровна работала заведующей библиотекой 27 лет (1961-1988), вместе с ней пришли молодые библиотекари Сутормина Аза Семёновна, Назарова Руфина Ивановна, Прокопьева Александра Павловна.

Деревянное здание по улице Советской  отапливалось шестью печами, был истопник, дрова заготавливать приходилось самим. При здании имелся небольшой участок земли и там тоже необходимо было навести красоту и порядок.

В этот период сложнее становится приобретать литературу для пополнения фондов библиотеки, сокращается объём периодических изданий. Чудо техники — телевидение — меняет взаимоотношения с читателями — детьми, кроме этого, в семьях появляются свои домашние библиотеки с «дефицитной» литературой. Но преданные библиотечному делу специалисты не растерялись и стали  внедрять новые формы работы, например: конкурсы лучших читателей, лучших рисунков, обслуживали детей прямо в школах, приглашали писателей и поэтов в детские аудитории.

Тогда же началось сотрудничество с детской комнатой милиции. К общему делу подключились  Л. Е. Хованова, Н. А. Комиссарова. С трудными детьми занималась А. П. Прокопьева, умела находить подход к самым отчаянным хулиганам, у неё хватало терпения и строгости в работе с трудными детьми. Таким же педагогическим терпением отличался и другой сотрудник библиотеки Зубрина Валентина Михайловна. Долгие годы  она заведовала читальным залом библиотеки. И, наверное, была первым библиотекарем, занявшимся сбором краеведческой информации. По крупицам  Валентина Михайловна создавала тематические папки по каслинским  достопримечательностям. В дальнейшем её начинания продолжила, проработавшая долгие годы библиографом детской библиотеки Щипунова Кафия Закировна.


Участники кукольного театра при детской библиотеке под руководством Антониды Павловны Санниковой

В 1990 года заведующей детской библиотекой стала Головкина М. А., с 1992 года детская библиотека располагается в здании Дворца культуры им. И.М.Захарова, а в 2001 году детская библиотека изменила свой статус  став Центральной детской библиотекой. С годами изменилась социокультурная ситуация  в стране и городе, чтобы оставаться востребованными обществом, пришлось измениться  и библиотекарям. Сегодня библиотечная деятельность должна соответствовать вызовам современности, библиотеке необходимо выполнять муниципальный заказ, не снижая статистических показателей.

Главное в работе Центральной детской библиотеки — творческий подход к организации библиотечной деятельности. Сегодня в нашей библиотеке трудятся 7 библиотекарей, каждый отвечает за свой участок работы. Дошкольники и младшие школьники читают на младшем абонементе, который возглавляет Санникова Антонида Павловна, педагогическое образование помогает найти подход к маленьким читателям,  их на младшем абонементе — 1377.  После окончания начальной школы дети становятся читателями  старшего абонемента, там командует Миронова Людмила Николаевна — библиотекарь с многолетним опытом. 983 подростка читают детские детективы, фэнтези, романы для девочек, не забывают ребята и программные произведения. В нашей библиотеке есть абонемент для взрослых читателей — это студенты,  школьники 10-11 классов, рабочие и служащие и, конечно, пенсионеры. Взрослый абонемент образовался в детской библиотеке после слияния с профсоюзной библиотекой, возглавляет его Титова Ирина Витальевна, на взрослом абонементе читает 906 человек. Титова И.В. начинала работать в заводской библиотеке, опыт плюс профессиональная подготовка делает работу этого абонемента очень эффективной. Читальный зал детской библиотеки долгие годы работает под началом Щипуновой Кафии Закировны, справочный аппарат библиотеки тоже редактируется Щипуновой К. З. Благодаря Кафие Закировне,  накоплен значительный краеведческий материал по истории Каслинского района, ведётся краеведческая картотека.  На волне возрождения краеведения в Каслинском районе краеведческая информация очень востребована среди литераторов, учащихся, студентов.


Лидия Александровна Лежнева, заведующая библиотекой с 1961 по 1988 год (крайняя слева) с библиотекарями:Александрой Павловной Прокопьевой, Руфиной Ивановной Назаровой и Азой Семеновной Суторминой

Работают в центральной детской библиотеке специалисты, которые наполняют работу библиотеки методической ценностью: библиограф Зайкова Наталья Валерьевна, методист по работе с детьми Бандуркина Евгения Викторовна. Тематические списки литературы, занятия по обучению детей библиотечно-библиографическим знаниям, тематические картотеки — это все потоки информации, которые регулирует библиограф Зайкова Н. В.

Главный «придумщик» всех детских массовых мероприятий  Бандуркина Е.В., благодаря её «клубному» опыту мы смогли  сделать традиционным ежегодный районный Праздник Книги. Благодаря её энтузиазму мы становимся то Королевами, то зайцами и волками, то Красными шапочками, то Незнайками, овладели приёмами кукольного театра. А ещё Евгения Викторовна сама заядлый читатель, её девиз: «Ни дня без книги!».

Хорошо, что традиции складываются и продолжаются: районные праздники книги, интеллектуальные игры для старшеклассников, День славянской письменности и культуры, творческие конкурсы в разных жанрах и направлениях, творческие площадки по обмену опытом. И ещё многое другое, что мы не смогли бы претворить в жизнь, если бы  не кооперация наших усилий с  коллегами из Центральной библиотеки. Благодаря им, мы можем  организовывать  более масштабные и содержательные мероприятия. Особая благодарность Широковой Ирине Сергеевне, директору МУК «Межпоселенческая центральная библиотека Каслинского муниципального района», за понимание и  поддержку всех наших проектов.

Центральная детская библиотека старается обобщать и распространять  опыт работы  по разным направлениям деятельности: работа с подростками, работа с общественными организациями, работа по экологическому воспитанию, по пропаганде патриотизма и возрождению интереса к истории родного  края. В связи с этим Центральная детская библиотека не раз становилась творческой площадкой для проведения областных и районных семинаров. В 2011 году наша библиотека стала дипломантом областного конкурса «Лучшая библиотека года». Специалисты центральной детской библиотеки освоили программно-целевое планирование, вот основные программы по которым мы работаем: «Книжный старт» программа для дошкольников, «Школа безопасности» программа чтения для учащихся 1-3 классов, «Я познаю мир» программа чтения для учащихся 3-4 классов, «Родные просторы» программа по краеведению для 4-6 классов, «Патриот» программа чтения для старшеклассников.

Нам, библиотекарям центральной детской библиотеки, хочется верить, что библиотека надёжно вписана в  социокультурную среду местного сообщества, и это местное сообщество обратит внимание на мизерную зарплату специалистов, которые долгие годы пытаются привить детям и молодёжи вечные, добрые ценности: любовь к малой Родине, любовь к родному слову, порядочность и чувство ответственности за всё, что происходит вокруг.

М. А. ГОЛОВКИНА,
заведующая Центральной  детской библиотеки
Категория: Культура | Просмотров: 1588 | Добавил: Редакция | Теги: библиотека, книги, дети, Юбилей
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика