Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 16:23
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Школьные библиотекари
13:31

Школьные библиотекари

Каких профессий только нет:
Художник, повар и поэт,
Учитель, доктор и аптекарь,
Но есть еще библиотекарь.

Людям этой профессии свойственны чуткость, отзывчивость, вежливость, внимательность. Принцип «Все для читателя» — основной для библиотекаря.

Современному обществу нужны образованные, творческие, умеющие самоопределяться и самореализовываться граждане, которые могут управлять своей жизнью и готовы принять участие в жизни других людей.

Школьная библиотека МОУ «Вишневогорская СОШ № 37» на протяжении  нескольких лет занимается формированием информационной культуры как совокупности знаний, навыков, умений, информационного мировоззрения и информационного поведения, необходимых для самообразования учащимся и осуществления в их дальнейшей профессиональной деятельности. В этом плане, создание учебных проектов — относительно новая организационная форма работы школьной библиотеки, в основе которой лежит исследовательская деятельность учащихся, направленная на познание родного края.

В преддверии Международного дня школьных библиотек предлагаются  работы детей проекта «Ветераны — школьные библиотекари».

О.Н.ИСМАИЛОВА, заведующая
школьной библиотекой  МОУ ВСОШ № 37

Козлова Галина Степановна

Осенью прошлого года в нашей школе проходила неделя «Школьной библиотеки». На встрече ветеранов — школьных библиотекарей я представляла Козлову Галину Степановну.

Галина Степановна, родилась 19 сентября 1950 года в селе Юго-Конёво, Челябинской  области. В шесть лет она уже умела читать. И родители отдали её в школу. Маленькая Галя любила книжки и очень любила  читать. В первом классе прочитала и выучила наизусть все сказки Пушкина. С тех пор она полюбила стихи, а сейчас и сама их  пишет. У неё много стихов о нашем крае, Вишневогорске:





* * *

Вишневогорск - ступенчатые горы,
И серебро озер - волною через край,                
Ведут в распадках сосны разговоры
И купол голубой венчает Каравай.
Вишневогорск, ты и ярких брызгах озер и травных рос,
Вишневогорск - в объятьях горных твой белеет торс.     
Ты нас, орлят, растил и в мир бескрайний выпускал,
Разбег мы набирали от твоих гранитных скал,                     
И Красный камень нам - как пьедестал.


* * *

После ядерной аварии  1957 года на ПО «Маяк» семью переселили в поселок Вишневогорск Каслинского района Челябинской области. Галя тогда училась во втором классе.

После окончания школы Галина Степановна поступила в Челябинское культурно-просветительное училище. Учили тогда очень строго, иногда до десяти уроков в день было!  Много надо было знать, чтобы быть библиотекарем. Училась Галина Степановна легко и с интересом. Ей всё нравилось: изучать библиографию, много читать детской, русской, иностранной литературы, читать стихи, рисовать, танцевать, постигать фотодело и ещё многое другое! Потом Галина Степановна окончила Уральский университет имени Горького.

Она всю жизнь работает библиотекарем. В начале 70-х годов прошлого века Галина Степановна работала в библиотеке ДК им. Захарова города Касли, в начале 80-х годов в профтехучилище комбината «Магнезит» учителем истории и библиотекарем. С 1985 года живёт в поселке Вишневогорск. Здесь она работала 8 лет  в технической библиотеке, пять лет в школе библиотекарем, учителем истории, МХК.

На уроках внеклассного чтения Галина Степановна проводила библиотечные занятия, знакомила с новыми книгами в школьной библиотеке, с новыми именами писателей и поэтов, организовывала читательские конференции. Вокруг неё всегда были читатели — любители поэзии.

Сегодня Галина Степановна продолжает работать  в детской библиотеке поселка Вишневогорск. Ребята с удовольствием посещают детскую библиотеку, где  их всегда радушно встречает Галина Степановна, готовая помочь мудрым житейским советом, найти и подобрать необходимый материал, документы для рефератов, исследовательских работ или просто поговорить по душам.

Уже много лет существует в Вишневогорской детской библиотеке поэтический кружок «Лёгкое пёрышко», занятия в котором проводит Галина Степановна.

«Галина Степановна — эрудированный, доброй души человек. Любит стихи. Особенно обожает творчество Марины Цветаевой. Интересный собеседник», – так отзывается о ней наша библиотекарь О.Н.Исмаилова. А сама Галина Степановна сказала: «Счастье человека — это два крыла птицы – работа и дом. Иду с радостью домой  и с радостью в библиотеку, в которой люблю детей и книги. Жаль, что это не будет длиться долго, ведь мне уже — 60 лет!».

* * *

Улица школьная
Не  улица-аллея берёз и тополей,
Ребячий, птичий гомоны
Прописаны на ней.
Здесь детство первоклассное
Уроки, перемены
Приходят и уходят
По ней все непременно.
Все помнят сосны строгие
На школьном пяточке:
Свидание,  разборки
Отметки в дневнике.
Когда-то первоклассник,
А нынче старичок-
Бежит к нему навстречу
С пятёрками внучок.





Валерия КОТЛОВАНОВА, 5 «а» класс


Ершова Людмила Львовна

Осенью 2011 года в нашей школе впервые был объявлен праздник школьной библиотеки. Проходила встреча с ветеранами – школьными библиотекарями. Я представляла Ершову Людмилу Львовну.

Родилась Людмила Львовна в 1940 году в городе Южа Ивановской области. Детство пришлось на тяжёлые послевоенные годы. Наверное, как и все дети той поры, она любила читать. У маленькой Люды старшей подругой была Екатерина Васильевна — библиотекарь в партийной школе города Южа. Девочке в ней нравилось всё: её красота, стать, как одевалась. А сколько знала, как говорила — заслушаешься! Конечно же, хотелось подражать Екатерине Васильевне во всём. Перед Людмилой вопрос о выборе профессии не стоял. Она будет только библиотекарем!

Проработала Людмила Львовна библиотекарем 37 лет, из них в Вишневогорской школе около 6-ти. И никогда не пожалела, что выбрала эту благородную профессию. В разговоре Людмила Львовна как-то сказала: «Много в художественной литературе о библиотекаре пишут, что это «серая мышь», нудная, плохо одетая. Но  быть «серой мышью» рядом с тысячью книг ну никак нельзя. Плохо одетая, так зарплата наша всегда была маленькой, и мы, верные своей профессии, даже в трудные перестроечные годы не изменили ей». В Вишневогорской школе Людмила Львовна работала в 60-х годах прошлого столетия. Тогда в учебной программе были уроки внеклассного чтения. Методичек не было, приходилось много выдумывать, сочинять, организовывать различные мероприятия, чтобы привить ученикам любовь к книге, к чтению. Коллектив в школе был молодой. Серафима Яковлевна Гайнутдинова, светлая ей память, в то время была директором, а учителя Валентина Борисовна, Валентина Степановна, Нина Валентиновна — друзьями и помощниками школьного библиотекаря.

Людмила Львовна показывает фотографии. В 1961 году она была классным руководителем в 5 «б» классе. Конечно же, много читали. В то время не было Интернета, да и телевизоры были большой роскошью. Организовали кукольный театр, ставили сказки А.С.Пушкина. Жили весело! Рыбачила с ребятами, варила душистую, с запахом костра уху. Зимой на лыжах с классом ходила на Аракуль, а летом целый месяц жила с ними на озере в палаточном городке.
По семейным обстоятельствам пришлось уехать. Перед пенсией вернулась в Вишневогорск и снова пришла работать в школьную библиотеку. Это были 90-е годы.

Всегда в школьной и любой библиотеке бывают верные друзья. Людмила Львовна с теплотой вспоминает своих помощников: Настю Плаксину, Орда Катю, Настю Карабинцеву.  В библиотеку дети приходят и с радостью, и с бедой и просто поговорить. Помнит Людмила Львовна песни и игру на гитаре Жени Ахлюстина, как учил её Ваня Казанцев «ушу». Помнит постоянных посетителей Олю Устинову и Наташу Столбикову и о том, что Саша Пьянков любил читать всё о животных.

При поселковой библиотеке уже давно функционирует клуб по интересам «Рукодельница». Людмила Львовна занимается  в нём. Как все женщины она любит цветы. Всё лето в её ухоженном палисаднике красивые цветы, посаженные её руками.







София ОЗЕРНОВА, 5 «а»  класс

Категория: Образование | Просмотров: 1347 | Добавил: Редакция | Теги: библиотека, книги, школа, вишневогорск
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика