Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 03:19
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Август » 26 » «АРАКУЛЬ-2013»
11:59

«АРАКУЛЬ-2013»

Праздник авторской песни состоялся

Двенадцатый Региональный фестиваль  отзвучал. Более 300 любителей авторской песни со всей Челябинской области и Уральского региона собрались рядом с поселком Аракуль Каслинского района, где на базе бывшего детского оздоровительного лагеря «Орленок» 16-18 августа состоялся фестиваль Клубов самодеятельной песни.



Ольга Платонова и Наталья Овчинников, лауреаты фестиваля в  номинации «Дуэты» (г. Екатеринбург и г. Новоуральск)

Вот уже много лет учредителем и партнером  этого творческого проекта является Каслинское местное отделение партии «Единая Россия» (секретарь Л. А. Лобашова), техническую поддержку осуществляет ОАО «Челябинск-ЛАДА» СТО г. Касли (директор А.Н. Перескоков), а сам фестиваль на Аракуле стал музыкальным брэндом Каслинского района.

–  Отрадно, что фестиваль самодеятельной песни стал долгожителем на Каслинской земле. Приятно видеть в составе Оргкомитета — молодежь, а на сцене — интересных авторов и исполнителей, – отметила, приветствуя участников «Аракуля-2013», секретарь Каслинского местного отделения партии «Единая Россия» Лариса Лобашова. – География фестиваля с каждым годом расширяется. И во всем этом заслуга той команды единомышленников, которые уже много лет «болеют» за это непростое дело. Это Маргарита Халтурина, Андрей Перескоков, Александр Еременко, Ксения Котова, Евгения Колесникова. 

С самого первого года проведения фестиваля заинтересованность в этом проекте проявляет администрация Каслинского муниципального района. Главный приз фестиваля — концертную гитару — учредил в этом году глава Каслинского района Александр Коробейников.

– В качестве гостя и члена жюри мне приходится бывать на многих подобных фестивалях, но об «Аракуле» хочется сказать особо, – делится впечатлениями председатель жюри фестиваля, автор, исполнитель, лауреат Всероссийских конкурсов авторской песни Юрий Рязанов (г. Челябинск). – Здесь, на фестивале, не только особая энергетика, но и люди здесь — особые. Дорогого стоит такое душевное отношение к этому проекту главы района — не каждый руководитель муниципального образования преподнесет участникам фестиваля такой щедрый подарок!

И этот главный приз — гитара от главы  района —  досталась самой юной участнице «Аракуля-2013» — четырехлетней Ярославе Максимовских (г. Екатеринбург) за ее яркое выступление с песней про тушканчиков на стихи детского поэта Л. Усачева. Ярослава уже выступала на городских фестивалях авторской песни в Екатеринбурге, но дебют на «Аракуле» стал для нее настоящим звездным часом. Девочка давно мечтала о шестиструнном инструменте, на конкурсе ей аккомпанировала ее преподавательница, а после победы Ярослава пообещала зрителям, что обязательно будет учиться играть на первой в своей жизни гитаре.


Поклонники авторской песни на Аракуле

Жюри оценивало конкурсантов в пяти номинациях. В номинации «Исполнители до 18 лет» лауреатом стала озерчанка Екатерина Денисова (КСП «Островок»), а дипломантами — дуэт Павловых Алены и Екатерины из г. Снежинска (КСП «Парус»). Также дипломантом фестиваля в этой номинации стала Мария Матвеева из  г. Новоуральска Свердловской области (КСП «Признание»).  

В номинации «Автор музыки» дипломантами стали Светлана Си (г. Челябинск) и дебютантка фестиваля Наталья Волкова (г. Трехгорный). «Золотым» лауреатом в этой категории стал автор музыки Марат Шакиров (г. Озерск). В качестве приза победитель получил копию знаменитой статуэтки «Россия» прославленного скульптора каслинского чугунного литья Н.А. Лаверецкого. Отметим, что весь призовой фонд фестиваля был предоставлен  Каслинским местным отделением партии «Единая Россия».   
 
Еще одна позолоченная статуэтка каслинской «России» уехала в Ямало-Ненецкий автономный округ: эта награда досталась лауреату в номинации «Исполнители» Ивану Сгибову (г. Ноябрьск, КСП «Ключ»).  Дипломантами среди исполнителей стали Михаил Девяткин (г. Новоуральск Свердловской области, КСП «Признание») и наша землячка, талантливая молодая исполнительница Анастасия Аксенова из пос. Вишневогорск Каслинского района.

В номинации «Автор» лауреатом стала гостья фестиваля из г. Суксун Пермского края Вера Василевская. Дипломантами признаны ее земляк Сергей Подборнов (г. Суксун) и Анастасия Аксенова (пос. Вишневогорск Каслинского района).

Лауреатами в номинации «Дуэт» стали Наталья Овчинникова (г. Новоуральск) и Ольга Платонова (г. Екатеринбург), а также семейный дуэт Анны и Михаила Согриных (г. Екатеринбург, Клуб «Свезар»). 
 
– Без сомнения, уровень фестиваля — высокий. Эта планка задается самой атмосферой фестиваля, высочайшим уровнем гостевых концертов, в которых участвуют музыканты-профессионалы, отличным звуком и массой других нюансов, позволяющих фестивалю на Аракуле быть непохожим на множество фестивалей авторской песни, – говорит лауреат фестиваля Марат Шакиров (г. Озерск).

Действительно, в гостевых фестивальных программах на «Аракуле-2013» была и классика жанра, и произведения на «стыке жанров», и живая гитарная, барабанная (и другая) музыка и даже стихи. Перед зрителями выступили автор и исполнитель Юрий Рязанов (г. Челябинск), гитарист-импровизатор Александр Кулаев (г. Екатеринбург), член Союза писателей России, поэт Олег Павлов (г. Челябинск), гитарист-виртуоз Александр Еременко (г. Касли), исполнители Андрей Манторов (г. Екатеринбург), Данила Абдракипов (г. Снежинск) и другие «звезды» этого направления самодеятельного искусства.

Чем еще зрителям и слушателям запомнился фестиваль «Аракуль-2013»? Организацией и проведением фестиваля занималось около 20-ти человек. Большинство из них — ребята из гражданско-патриотического клуба (ГКП) «Сталкер» (рук. К.М. Котова) Центра детского творчества г. Касли и Каслинского района, поэтому надеемся, что участникам и гостям «Аракуля» было комфортно на фестивале.

Новичков и завсегдатаев «Аракуля», как всегда, порадовало незабываемое факельное шествие, большой фестивальный костер, настоящая каслинская уха из рыбы, предоставленной Каслинским рыбозаводом (директор  Юрий Кордов) и свежеиспеченный пирог из столовой № 1 пос. Вишневогорск (директор Татьяна Яскина). И, конечно, по традиции гости и участники фестиваля получили фирменные футболки с эксклюзивной символикой фестиваля «Аракуль-2013».

Ну а мы, организаторы, ждем встречи со своими единомышленниками и гостями в следующем, 2014 году, как всегда — в третьи выходные августа.

Маргарита ХАЛТУРИНА, председатель оргкомитета фестиваля
Категория: Культура | Просмотров: 1508 | Добавил: Редакция | Теги: Аракуль, авторская песня, фестиваль
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика