Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:22
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2016 » Март » 11 » Задолженность за ЖКХ в Каслях – как дамоклов меч
10:49

Задолженность за ЖКХ в Каслях – как дамоклов меч

К концу отопительного сезона Каслинский район Челябинской области подходит с большими долгами за топливно-энергетические ресурсы. На 2 марта задолженность предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями в целом по району составила 71 млн рублей. Львиную долю этой задолженности – 51 млн рублей — составляют долги за газ. За транспортировку газа коммунальщики задолжали 2,5 млн рублей, за электроэнергию – 6,3 млн рублей. Население в совокупности задолжало 37,5 млн рублей, сократив коммунальные платежи на 50%, по сравнению с этим же периодом прошлого года.


Задолженность за ЖКХ в Каслях – как дамоклов меч 


Как решить острейшую проблему с долгами, которые, по выражению Александра Грачева, как дамоклов меч, висят над всем районом, обсуждали на совещании, которое прошло перед праздником с участием глав и руководителей коммунальных предприятий.

В отопительный период 2015-2016 года район, в отличие от предыдущих годов, вошел с долгами. Все надеялись, что с вводом в эксплуатацию новых экономически эффективных котельных — ООО «Перспектива» в городе Касли и ООО «ТЭСиС» в селе Тюбук, долги за потребленный газ больше не будут расти, как снежный ком.

Но на деле оказалось, что ООО «Перспектива» (кстати, руководители этой теплоснабжающей организации не идут на контакт с руководством района и игнорируют приглашения на совещания по вопросам погашения долгов) уже успело накопить долг в 23 млн рублей, оплатив за весь отопительный период только 216 тыс. рублей, а ООО «ТЭСиС» задолжало за газ 5,2 млн рублей (задолженность старой Тюбукской котельной перед газовиками полностью погашена). Кроме того, качество теплоснабжения многоквартирных домов только ухудшилось.

В начале января температура в некоторых квартирах опускалась ниже 15 градусов, что не могло не сказаться на платежеспособности населения.

Ухудшилась ситуация с долгами за топливно-энергетические ресурсы и в других поселениях. Так, в Булзях задолженность за потребленный газ выросла с 80 тысяч до 301 тыс. рублей; в Шабурово с 98 тысяч до 168 тыс. рублей. В Береговом ситуация с долгами осталась на уровне прошлого года – 6,4 млн рублей. Беря в расчет только муниципальные коммунальные предприятия, глава района заметил, что денег за коммунальные услуги собрано с населения на 8 млн рублей меньше, чем за тот же период прошлого года.

На совещании руководители говорили и о досудебной работе с должниками, где используются все законные методы — от увещеваний до подачи исков в суд, но все они не дают должного стопроцентного эффекта. Только ОАО «КРУИИКХ» за отопительный период 2015 года подало 119 судебных исков на взыскание просроченных долгов с населения за жилищно-коммунальные услуги, на общую сумму 2,5 млн рублей. Взыскано порядка 1 млн 143 тыс. рублей. Всего на исполнении у судебных приставов находится 173 исполнительных листа, на сумму свыше 6 млн рублей. Заключены 104 договора на реструктуризацию долга, общая сумма по которым составляет 5,5 млн рублей.

В Береговом уже в 2016 году на должников оформлено 18 исковых заявлений на общую сумму 533 тыс. рублей, а также заключено три договора на реструктуризацию долга.

В вопросе взимания просроченной задолженности с потребителей коммунальных услуг, взаимодействие предприятий ЖКХ со службой судебных приставов, по мнению представителя прокуратуры Светланы Герасимчук, необходимо поднять на более продуктивный уровень.

– Главы и руководители на местах лучше знают свое население. Если платежеспособность гражданина-должника позволяет взыскать с него долг, а судебные приставы не могут по каким-либо причинам исполнить решение суда, сообщайте нам, и тогда уже мы будем принимать меры прокурорского реагирования, – отметила она. – Кроме этого, если человек проживает в неприватизированной квартире и имеет большой долг, то его выселение из муниципальной квартиры может также стать основным инструментом взыскания за долги по жилищно-коммунальным услугам. Хотя бы одного выселите – для других будет урок.

По итогам совещания было принято протокольное решение, даны поручения. Глава района обязал все бюджетные организации без задержек оплачивать коммунальные услуги. В противном случае, руководитель бюджетной организации-должника понесет дисциплинарную ответственность. Специалистам администрации дано поручение, до 15 марта подготовить информацию по количеству должников, исков, поданных в суд, и количеству положительных судебных решений. А также подготовить список должников, проживающих в муниципальных квартирах. Что касается новых котельных в Тюбуке и Каслях, Александр Грачев отметил, что «частный инвестор экономит на всем, в том числе и на оплате за потребленный газ. Будем обращаться в соответствующие структуры, пусть они разбираются, куда уходят деньги населения».

Людмила НИЧКОВА

Категория: ЖКХ | Просмотров: 1135 | Добавил: Редакция | Теги: задолженность, топливо, энергия, долги
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика