Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:42
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Август » 30 » ВОССТАНОВИТЬ ИЗ НЕБЫТИЯ
12:31

ВОССТАНОВИТЬ ИЗ НЕБЫТИЯ

В здании земской школы в Булзях теперь будут жить строители Храма

В Булзях, где восстанавливается храм Покрова Пресвятой Богородицы, встретились и подписали акт передачи в  безвозмездное пользование Челябинской епархии здания бывшей школы митрополит Челябинской епархии РПЦ Феофан и исполняющий обязанности главы района на тот момент А.В. Грачев.



Александр Викторович Грачев и митрополит Челябинской епархии Феофан

– Мы хотели вот эту прилегающую территорию взять, а нам говорят только 50% можно, – показывает окрестности восстанавливаемого храма председатель приходского совета Николай Попков прибывшей 26 августа в Булзи делегации от районной администрации, пока еще не подъехал митрополит.

– Кроме земли под здание, должна быть выделена площадка под автостоянку, под обслуживание здания, – объясняет председатель комитета по управлению имущественным и земельным отношениям администрации КМР Наталья Кирилловна Камардинова.

– Мы бы хотели устроить здесь досуговый центр для людей, которые будут приезжать сюда, ведь не только булзинцы будут тут, отовсюду будут приезжать с детьми. Для детей мы сделали бы качели, горку… — рассказывает о своих планах монахиня Феодосия, которая с зимы этого года «курирует» храм и под чьим чутким руководством он начинает дышать новой жизнью. Все эти вопросы с землей у храма пока что решаются, но сейчас, с минуты на минуту ожидают митрополита Челябинской области — чтобы совершить другое важное историческое событие — передачу здания прежней земской школы, которая находится несколькими метрами ниже храма, в пользование священнослужителям. В частности, монахине Феодосии: чтобы размещать приезжих работников-строителей храма, а впоследствии обустраивать кельи для послушниц женского монастыря.


Храм начали восстанавливать

И вот прибывают на место строящегося храма служители закона Божьего: отец Александр Городинский, г. Верхний Уфалей, и митрополит Челябинской епархии Российской Православной Церкви Феофан. Собрались журналисты из местных и областных СМИ, съемку мероприятия вела и пресс-служба РПЦ.

Митрополит Феофан и Александр Викторович Грачев, почтив встречу рукопожатием, прошли под своды храма Покрова Пресвятой Богородицы. Там, в каменных намоленных стенах, которые постепенно обретают ухоженность, представитель от местной административной власти и представитель от церковной беседуют о важности происходящего момента. Митрополит Феофан замечает:

– Нам вообще важно восстанавливать храмы, потому что это наша духовная культура, вы посмотрите, какой он величественный — храм в сельской местности. Я думаю, что восстановление этого храма и устройство монастыря — это возрождение региона. Вокруг храма всегда начинает кипеть жизнь, люди начинают пробуждаться от безнадежности к реальной, созидательной, осмысленной жизни. Что значит, «почему именно сейчас?» (на вопрос журналистки) — потому что уже поздно, потому что уже позавчера надо было начинать! Когда закончим?  Ох, милая моя, он 85 лет разрушался, а сейчас владыке говорите: «Когда он будет закончен»! Вот давайте все вместе возьмемся, всем миром, чтоб не одна только епархия. Мы закончим этот храм — пойдем дальше: у нас Багаряк, у нас Огнево, у нас Ларино. В Каслях, который на заводе, надо восстанавливать храм, в Тюбуке появилась мечеть, а храм полуразрушен. У меня опыт большой в этом деле: не говоря об опыте на Кавказе, но и в Москве. Поезжайте в Большой Куяш и посмотрите, в каком состоянии там храм, а он был чуть ли не хуже булзинского... Когда мы начинаем возрождать храмы, тогда возрождается дух народа, вера, высшее самосознание. Вот это очень важно. Почему я и считаю, что восстановление старых храмов — одна из первоочередных задач, я буду этим заниматься. Мы нашли взаимопонимание с губернатором Михаилом Юревичем о сотрудничестве области и митрополии, это является очень позитивным фактором.


Ведутся работы на здании бывшей земской  школы

– Никто не мог себе представить, как этот свод восстановить, – говорит митрополит о булзинском храме, –  и из ЮУРГУ я приглашал, и из проектных институтов. Все говорили: «Нет людей, нет специалистов»… И вот когда профессор, который занимается этими делами из ЮУРГУ, приехал, увидел, что уже сделано простыми рабочими… он просто ахнул. Кстати, о рабочих. У нас трудятся дагестанцы — правоверные мусульмане, которые совершают пять раз в день намаз, и восстанавливают православную святыню. Вот вам еще один образец, как мы можем сотрудничать у нас на территории, это же вопрос такого политического масштаба, если хотите. Это ответ очень многим, которые хотели бы бросить камешек раздора. Надо научиться консолидироваться и говорить на одном языке. Меня очень радует, что с Александром Викторовичем Грачевым мы нашли взаимопонимание. Копейкой кто-то помогает, кто-то помогает монахиням обживаться. Из ЮУРГУ ребята работали здесь на практике.

Митрополит видит задачей номер один  установление до зимы крыши храма. И, если все тому будет способствовать, купола.

 Договор о передаче в безвозмездное пользование здания школы подписывали чуть ли не «по-семейному»: за накрытым столом с чаем и разносолами, которые приготовили монахиня Феодосия и ее помощницы.

В бывшей школе до зимы работы много: двери восстановить, окна, печь. Мнение жителей села изменилось в пользу тех, кто принял на себя обязательство во что бы то ни стало восстановить храм. Стали откликаться на просьбы. «И самое главное — у них другая жизнь будет, и они не обманутся. Это ключевые слова я сейчас говорю, – сказал митрополит Челябинской епархии, – церковь станет от наркомании уводить, от пьянства. Это проект хороший не только для района, а для области. Мы еще все порадуемся результатам».

После Булзей митрополит Феофан отправился в Багаряк. Там тоже дожидается своей очереди на возрождение древний монумент — храм, который жители Багаряка, община — местная православная религиозная организация «Приход Храма Вознесения Господне» Челябинской епархии РПЦ, состоящая из 10 человек под руководством Виктора Ивановича Зайцева, куда входит и инициатор Лидия Александровна Первушина, и незаменимый в строительстве Анатолий Васильевич Толкачев — давно собираются восстанавливать из небытия. «Оповестите всех жителей, – сказал митрополит представителям общины, – что храм можно восстанавливать, специальное разрешение на то уже имеется».

 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, в Багарякском храме провел службу священник из Челябинской епархии.

Анна ТЕБЯКИНА
Категория: Общество | Просмотров: 1275 | Добавил: Редакция | Теги: храм, Феофан, бУЛЗИ, Епархия
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика