Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 06:14
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2018 » Май » 25 » Вместе и дружно в Каслях отметили День славянской письменности и культуры
20:11

Вместе и дружно в Каслях отметили День славянской письменности и культуры

Святые братья Кирилл и Мефодий — просветители, создавшие первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день, – вновь собрали народ на подворье каслинского Вознесенского храма, где 20 мая в десятый раз прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. После службы территория храма огласилась пением и гомоном детских голосов.


Волонтер Вадим Вагайцев и воспитанник воскресной школы Коля Глухов показывают, как учили детей грамоте на Руси

Волонтер Вадим Вагайцев и воспитанник воскресной школы Коля Глухов показывают, как учили детей грамоте на Руси 


С общеславянским праздником собравшихся каслинцев и гостей города поздравил настоятель прихода протоиерей Георгий Головкин. Эту радость с православными горожанами разделила приехавшая на праздник начальник управления культуры Светлана Злоказова. Заместитель главы района Елена Халдина зачитала приветственный адрес от имени главы Каслинского района Игоря Колышева со словами благодарности отцу Георгию за просветительскую деятельность, сохранение и развитие православной культуры, за воспитание у подрастающего поколения любви к родной речи.

Лейтмотивом праздника стала тема «Добра, доброделания». Наша история знает много примеров осознанной благотворительности. В ходе праздника ведущие – активисты православного молодежного объединения «Ковчег» Вадим Вагайцев и Мария Самойлова, напомнили о братьях Третьяковых, вспомнили и каслинских благотворителей прошлого — братьев Злоказовых.

Здесь же состоялось награждение победителей городского конкурса детских рисунков «Я нарисую книжку». Отец Георгий поблагодарил за неравнодушие, искренность всех участников и их наставников, и вручил Анне Карпеевой, Варваре Цветковой, Денису Снедкову, Екатерине Дунаевой, Павлу Чернышеву, Виктории Цветковой и другим ребятам грамоты и памятные подарки.

В этот день прозвучало много замечательных песен о России и малой родине, о дружбе и любви. Порадовали своим пением Ольга Ремезова, девушки из ансамбля «Оген де мьюзик», ансамбль народной песни «Забава». Ярким было выступление хореографического коллектива «Импульс», а Геннадий Бандуркин подарил каслинцам встречу с баяном и песнями из репертуара Заволокиных. Всю литературную часть провели волонтеры «Ковчега» и воспитанники воскресной школы прихода. В условиях сильного ветра с озвучиванием праздника блестяще справился звукооператор Михаил Алексеев.

Разнообразной была выставка-распродажа рукодельниц Центра социального обслуживания населения и Центра помощи детям, разместившаяся в притворе храма. Из-за ветреной погоды пришлось отменить стрельбу из лука, но на подворье работали развлекательный аттракцион для детей и интерактивные площадки: «Спортивные достижения», «Вкусняшки на любой вкус», «Для умников и умниц». Особая благодарность работникам библиотек города, которые в этот праздничный день и чай разливали, и блинами угощали, и викторины проводили.

Сотрудники районной больницы организовали работу мобильного медицинского пункта, где можно было бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус.

Организаторами праздника славянской письменности и культуры ежегодно являются приход храма Вознесения Господня и Центральная детская библиотека, но, безусловно, мероприятие не было бы столь интересным, если бы в его проведении не участвовало столько самодеятельных артистов, рукодельниц, добровольных помощников.

Только так — вместе и дружно смогли порадовать пришедших на праздник.

М. НЕЧАЕВА


 


Ольга Викторовна РЕМЕЗОВА, г. Касли:

– День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Может, он не самый простой в плане организации, но очень важный, с моей точки зрения. И пусть само мероприятие не столь многочисленное, но те, кто приходит, никогда не жалеют о времени, проведенном здесь. Программа праздника продумана до мелочей, в каждом слове, песне и танце чувствуется любовь к родному слову, родной книге, родной культуре, к своей Родине.

Категория: Культура | Просмотров: 402 | Добавил: Редакция | Теги: праздник, письменность, славянская
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика