Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 06:07
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2017 » Март » 1 » Шабуровская школа: Воспитать патриота и гражданина
18:40

Шабуровская школа: Воспитать патриота и гражданина

Мы живём в достаточно сложное, непростое время. Теряются духовные приоритеты, размываются нравственные ценности, исчезают многие традиции, помогающие воспитывать молодое поколение. Погоня за материальными благами приобретает для человека всё большее значение, чем духовное, нравственное самосовершенствование.


Первоклашки с классным руководителем Натальей Ивановной Паздниковой 

Первоклашки с классным руководителем Натальей Ивановной Паздниковой


Если обратимся к истории, то увидим, что патриотизму народа всегда отводилась особая роль в решении проблем личности, социума и государства, патриотизм являлся характерной чертой менталитета русского народа и духовной основой развития российской государственности. И сегодня «движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции», – из выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина перед участниками дискуссионного клуба «Валдай» 19 сентября 2013 г. Поэтому важнейшим принципом государственной политики в области образования сегодня – это воспитание гражданственности и любви к Родине – Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу 1 сентября 2013 года.

Наше общеобразовательное учреждение: педагоги, классные руководители и дети активно участвуют в мероприятиях, направленных на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Первого сентября наша школа участвовала во Всероссийском часе духовности «Голубь мира». Классными руководителями были подготовлены и проведены мероприятия, в ходе которых дети узнали о том, что на Востоке голуби считались священными птицами, добрыми вестниками богов; услышали о символе мира – голубе, которого первым изобразил Пабло Пикассо на эмблеме Всемирного конгресса сторонников мира; дети познакомились с историей американской девочки Саманты Смит, японской девочки Садако Сасаки, русском мальчике Вите Чичикове, который во время ВОВ обучил голубей и они помогали советским партизанам; дети нарисовали плакат с изображением голубя, в клюве которого оливковая ветвь, и сделали надпись «Мы голосуем за мир!».

В сентябре в школе проводились мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом – «Мы скорбим по Беслану», «Долой терроризм!», «Мы против терроризма!», «Помним и чтим», «Боль и скорбь Беслана».

В октябре в старших классах были проведены беседы «Память о Холокосте – путь к толерантности».


 Девочки 7-го класса на линейке, посвященной Дню защитника  Отечества 

Девочки 7-го класса на линейке, посвященной Дню защитника  Отечества


В ноябре учащиеся 7-11 классов подготовили выступление для участия в районном интеллектуальном конкурсе «Я – гражданин страны народного единства», посвященном Дню народного единства, но участвовать не смогли по объективным причинам. Выступление было представлено для учащихся школы. Агитбригада представила визитную карточку школы, девочки рассказали о смутном времени, символах государства, государственных праздниках. Участники команды выступили с материалами о селе Шабурово «Моя глубинка», о каслинском художественном литье. Всё сопровождалось стихами, было оформлено музыкой и презентацией. С целью привлечения обучающихся к общественной жизни и формированию гражданской позиции, учащимся нашей школы было предложено участие в конкурсах. Ко Дню народного единства Шорохова Н., ученица 11-го класса, написала эссе «Я – гражданин страны народного единства», с которым выступила на общешкольном мероприятии. Пазникова О., ученица 10-го класса, участвовала в муниципальном конкурсе «Мы идём на выборы».

В декабре в школе проходило общешкольное мероприятие для 5-11 классов «День героев России», ведущими были ученицы 7 класса, в ходе мероприятия классы приготовили материалы о героях – Героях Советского Союза, жителях Каслинского района: Бурлаков И.С., Баймурзин Г.И., Мозжерин С.Ф., Сугоняев А.К., Узких Н.А., Павлов В.А.; герое Отечественной войны 1812 года Денисе Давыдове, детском враче Рашале Л.М., нашем земляке – Герое России Востротине В.А., героях-офицерах МЧС – Максимове О., Пастушенко М., Глазычеве М., Федюре О., летчике-космонавте Леонове А. А., российских спортсменах – Поддубном И.М., Алексееве В.И. Ко Дню героев России был оформлен школьный стенд, на котором дети могли увидеть портреты героев и прочитать интересную информацию о них.

В начальной школе классные руководители провели беседы с учащимися о героях России. В заключение мероприятия учащиеся 11 класса возложили венок  на  сельский  обелиск.

Третьего декабря для учащихся школы были проведены беседы, посвященные Дню неизвестного солдата, демонстрировались презентации «Солдаты Великой войны»,  «Меня  нашли».

В России День Конституции РФ отмечался 12 декабря. На школьном стенде были размещены материалы, посвященные этой теме.

Февраль в нашей школе был насыщен мероприятиями, так как проходил месячник военно-патриотической работы. Ребята рисовали плакаты и открытки, посвященные Дню защитника Отечества на школьный стенд.

Двадцать первого февраля проходил смотр песни и строя. Уважаемое жюри подвело итоги и назвало лучших командиров: Костин Саша, Хмель Олеся, Лукьянова Юлия, Глазырина Валерия. Победителями смотра стали 3, 6 и 10-11 классы. Ребята показали военную выправку, умение выполнять команды, маршировать. Звучали современные военные песни и песни прошлых лет. Особенно волнительно было, когда вся школа построилась в две шеренги и строем пошла под замечательную и всем известную песню «Катюша». Это мероприятие готовили классные руководители и учитель физкультуры Попсулина Д.О.

Двадцать второго февраля проходила линейка, посвященная празднованию Дня защитника Отечества. Демонстрировались презентации о мощи Российской армии, звучала военная музыка. Девочки нашей школы поздравляли мальчиков, юношей и мужчин с праздником, читали стихи, рассказали об истории создания армии, спели песню. В завершение праздника первоклассники прошлись строевым шагом под известную песню «Идет солдат по городу».

Воробьева В. П. проводила экскурсии в школьном историко-краеведческом музее. Классные руководители подготовили и провели беседы о военнослужащих Великой Отечественной войны и Российской армии.

Классные коллективы написали письма военнослужащим – выпускникам нашей школы: Кузнецову Артему, Ваганову Николаю, Мирзоеву Сураджу и Засыпкину Владимиру. Ребята сообщили в письмах школьные и сельские новости, поздравили с Днем защитника Отечества.

Активное участие в мероприятиях гражданско-патриотической направленности позволит создать благоприятную воспитательную социокультурную среду для саморазвития и самовыражения каждого ребёнка.

И обращение к героическому прошлому России, как к непреходящей духовной ценности, поможет нам в решении намеченных задач. «Мы должны гордиться своей историей, и нам есть, чем гордиться. Вся наша история без изъятий должна стать частью российской идентичности. Без признания этого невозможно взаимное доверие и движение общества вперед», – из выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина перед участниками дискуссионного клуба «Валдай» 19 сентября 2013 г.

Не научив ребенка ценить историческое прошлое Родины, нельзя воспитывать в нем патриота. Гордость за свой народ, любовь к Родине, готовность защищать ее, преклонение перед подвигом героев – все эти качества воспитываются и прививаются в детстве. Педагогический коллектив МОУ «Шабуровская СОШ» делает все возможное, чтобы воспитать патриотов и граждан своей великой Родины.

А. Н. Толстой писал: «Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими, как алмаз и сталь».

Хотелось бы верить, что нынешнее подрастающее поколение будет таким же крепким морально и физически. В этом свою положительную роль сыграет патриотическое воспитание школьников, которое зависит от нас, взрослых: родителей, учителей, педагогов.

В. Г. ШАХОВА, педагог-организатор МОУ «Шабуровская СОШ» Каслинского района

Просмотров: 716 | Добавил: Редакция | Теги: Шабурово, патриотизм, история, школа
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика