Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:41
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Январь » 25 » ПОДАРИЛИ РОДИТЕЛЯМ СВАДЬБУ
11:41

ПОДАРИЛИ РОДИТЕЛЯМ СВАДЬБУ

Детей вырастили, трудности пережили в многодетной семье Погадаевых из села Тимино

Полвека назад соединили свои судьбы жители села Тимино Александр Федорович и Валентина Егоровна Погадаевы. Их главное богатство — десять детей, шестнадцать внуков, двое правнуков.


Большая семья Погадаевых: дети, внуки, правнуки. В центре золотые юбиляры Александр Федорович и Валентина Егоровна

Их дети — пять дочерей и пятеро сыновей — решили подарить родителям праздник. Золотую годовщину свадьбы в начале января отметили в Тиминском сельском клубе с обручальными золотыми кольцами, со словами благодарности от всей семьи, с участием каслинского народного ансамбля «Забава», с хороводами и конкурсами, с просмотром фото-слайдов и, конечно же, с подарками и обильным застольем.

Кроме родственников, поздравить супругов-юбиляров в торжественной обстановке приехали Александр Аркадьевич Глухов, начальник отдела аппарата Собрания депутатов, который вручил Валентине Егоровне почетную грамоту и Александр Александрович Комлев, председатель Совета депутатов Шабуровского поселения. От администрации поселения и местных депутатов он зачитал поздравительный адрес и вручил обоим супругам документы, подтверждающие присвоение им звания «Почетный гражданин Шабуровского поселения».

То, как нежно Валентина Егоровна и Александр Федорович относятся друг к другу, заметно во всем. Супруги все время держались за руки, с готовностью целовались, едва заслышав традиционное «горько», за ласковыми словами для жены Александр Федорович в карман не лез и даже подаренным свадебным караваем муж кормил жену прямо из рук. И главный секрет семейного счастья они раскрыли с завидной легкостью. 

– Просто нужно доверять друг другу, любить, уважать друг друга, – сказали юбиляры. – Дети у нас очень хорошие, живут дружно и нас почитают. А это для родителей самое главное. 

Жизнь, как на ладони

Далекий 1963 год, сельский клуб в деревне Белопахово. Среди веселой стайки девчат Александр увидел юную хрупкую девушку, и как магнитом потянуло его к ней. Пригласил на танец, а после вечера попросил разрешения проводить до дома. Так и зародилась дружба у 15-летней девушки и 21-летнего парня, которая затем переросла в крепкую любовь. Ходили в кино, на танцы и говорили, все больше и больше узнавая друг о друге, а уверовав, что друг без друга им нельзя, объявили о своем решении родителям и без лишней праздности и суеты начали семейную жизнь. Дождавшись18-летия Валентины, сыграли истинно деревенскую свадьбу, ту, где  под разудалую гармошку с песнями, частушками, плясовыми пьет-гуляет вся деревня два дня подряд.

Жили дружно, работали, а после того, как в деревне закрыли начальную школу, а вслед за этим свиноферму и магазин, перебрались в Тимино. Незаметно бежало время. В большой семье один за другим подрастали дети, шли в школу. 

В хозяйстве Погадаевых всегда было много скотины: четыре коровы, овцы, куры, утки, гуси. Дети с малолетства привыкали трудиться, брали пример с родителей. Старшие помогали им не только управляться с большим хозяйством, но и присматривали за младшими братьями и сестрами. 

– Когда старшие ребята ездили учиться в Шабуровскую школу, я давала им деньги и никогда не беспокоилась, что они потратят их на сигареты или спиртное. Книги, да, покупали, а чтоб какими-то глупостями заниматься — никогда, – вспоминает Валентина Егоровна. 

– У нас и сейчас есть корова. Внуки приезжают, молочко домашнее с удовольствием пьют, – добавляет супруг. 

Валентина Егоровна и Александр Федорович всю жизнь активно работали. Сельский трудовой стаж Александра Федоровича насчитывает 44 года. Был и трактористом, и бригадиром тракторно-полеводческой бригады, и механиком, и свинофермой заведовал. Еще бы поработал, да по состоянию здоровья пришлось уйти на заслуженный отдых.

Помимо этого Александр Федорович известен односельчанам как активист. Был он комсомольским лидером, умел привлечь внимание сельской молодежи. 

– Комсомольская организация у нас была дружная. Сами клуб в Белопахово восстановили, нам даже кино потом привозили постоянно. Заготавливая дрова в лесу, пилили, кололи их, а на заработанные деньги ездили в Свердловск в театр, – с гордостью вспоминает Александр Федорович. – В 1966 году меня, как активиста, премировали туристической путевкой по республикам Советского Союза. В 1975 году приняли в партию, год был секретарем местной партийной организации, пять лет избирался в сельский Совет депутатов. Я своей жизнью доволен. 

Валентина Егоровна — не только его верная спутница жизни, но и на работе она тоже всегда была рядом. Из 30 лет трудового стажа, 20 — помощник бригадира тракторно-полеводческой бригады. Какой это труд — на селе хорошо знают. Работа от зари до зари. А в горячую пору посевной, уборочной страды — без выходных и перекуров. 

– Я всегда был спокоен, если приходилось куда-то уезжать. Знал, что она меня на работе заменит, не подведет, – рассказывает Александр Федорович. – И я ей благодарен за это на всю жизнь. 

– А я тебе, – тут же добавляет Валентина Егоровна, преданно глядя на мужа. 


Александр Федорович и Валентина Егоровна Погадаевы

Почитай отца и мать

В 1987 году Валентине Егоровне Погадаевой было присвоено почетное звание — «Мать-героиня», а в 2007-м вручен знак отличия «Материнская слава» первой степени.

– Мама и папа для меня — святые люди, – говорит самая старшая дочь Погадаевых — Светлана. – Мы всему научились у них: уму, терпению, пониманию, любви к детям. К тому, чтобы любить не только свою семью, но и всех кто рядышком окружает. Когда я была маленькая, мы жили в соседней деревеньке Белопахово и у нас единственных был телевизор. Так, к нам посмотреть фильм приходило наверно полдеревни. Мама с папой всем были рады. Они и до настоящего времени рады всем, кто к ним приходит или приезжает, особенно с кем провели свою молодость, юность. 

Самому старшему из детей Погадаевых сегодня 49 лет, самому младшему — 27. Среди них есть учителя, воспитатели детских садов, почтальон, ветеринар, агроном, военнослужащие, рабочие…

К слову сказать, все сыновья Погодаевых прошли военную службу в армии, а сын Александр еще и трижды побывал в командировке в Чечне. Не отстает и младшее поколение Погадаевых: внуки Денис и Виталий служили в элитных войсках. Оба, пройдя жесткий отбор, были призваны в Кремлевский-Президентский полк. 

Став взрослыми и создав свои семьи, дети, как птицы, вылетели из родительского гнезда. В  отчем доме они собираются в выходные и праздничные дни. И тогда разместить за одним столом сорок с лишним человек удается с трудом.  

Вот такая семья-крепость Погадаевых. Причем крепость, не запертая на замки, а открытая для всех, кто хочет с ними общаться. 

Людмила НИЧКОВА

Большая семья Погадаевых: дети, внуки, правнуки. В центре золотые юбиляры Александр Федорович и Валентина Егоровна
Категория: Дом. Семья | Просмотров: 1849 | Добавил: Редакция | Теги: ТИМИНО, Свадьба
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика