Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 18:55
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2016 » Декабрь » 12 » Новый вид мошенничества широко распространился и на территории Каслинского района
18:49

Новый вид мошенничества широко распространился и на территории Каслинского района

Век продвинутых технологий породил новую форму мошенничества, совершаемого с использованием мобильных средств связи и сети Интернет. В последнее время новый вид мошенничества широко распространился и на территории Каслинского района Челябинской области. Разговариваем об этом с начальником отделения уголовного розыска ОМВД РФ по Каслинскому району Антоном Лежневым.


Начальник отделения уголовного розыска ОМВД РФ по Каслинскому району Антон Лежнев 

Начальник отделения уголовного розыска ОМВД РФ по Каслинскому району Антон Лежнев


– Антон Алексеевич, каким образом обманывают доверчивых пользователей мобильной связи, например?

– Это несложно сделать, отправив на номер абонента голосовое сообщение или СМС с ложной информацией. Вариантов множество: «ваш сын попал в аварию...», «мама/папа, у меня проблемы...», «это из банка/соцзащиты и пр...», «мама, кинь на этот номер денег, потом всё объясню...», «ваша карта заблокирована, подробности по телефону...» и т. д. и т. д.

Получая подобные сообщения, ни в коем случае не надо сразу кидаться перечислять деньги или перезванивать по номеру, который вам отправили. Всегда можно легко проверить достоверность полученной информации, перезвонив сыну, дочери или другому родственнику, от имени которого, якобы, вы получили сообщение, либо в ту организацию, которая вас о чём-то предупреждает или предлагает что-то.

– Казалось бы, разумнее всего сделать так, но почему-то многие теряются в подобной ситуации и поступают иначе, попадая, таким образом, на удочку мошенников.

– Именно так. Причём, это происходит довольно часто и не где-то там, далеко — подобных случаев много у нас в Каслях, по фактам такого рода мошенничества заведены десятки дел. Надо сказать, что дела подобного рода раскрываются очень трудно, потому что, как правило, мошенники могут работать не в одиночку и, зачастую, в такие преступные группы входят лица, отбывающие наказание в учреждениях ФСИН. К тому же розыск преступников часто осложняется тем, что они могут жить далеко за пределами нашего региона и даже в другой стране.

– А какие махинации распространены с помощью Интернета?

– Существует множество способов, с помощью которых мошенники могут обмануть и обманывают доверчивых пользователей. Это:

– мошенничества при продаже товаров в сети Интернет по предоплате. Распространённые виды: продажа iPhone, цифровой бытовой техники, автомобилей, запчастей, одежды, обуви. Очень много таких случаев зарегистрировано при пользовании услугами сайта «Аvito», в частности, к нам в отдел поступает немало обращений от жителей района, которые пострадали после того, как разместили объявление на данном сайте;

– получение от интернет-магазина, продавца товара, несоответствующего заявленному. Например, когда вместо дорогого телефона вам прислали влажные салфетки;

– хищение денежных средств с банковских карт путём пополнения аккаунтов социальных сетей. Надо заметить, что по мере совершенствования технических средств, становятся всё более изощрёнными и формы обмана, совершаемого с их использованием. Последней из них является хищение денежных средств с использованием вредоносного программного обеспечения, путём заражения мобильных устройств на базе операционной системы «Андроид».

– Как это действует?

– Как правило, большинство граждан используют подключенную услугу «Мобильный банк». Пользователи либо сами находят вирус в Интернете, проходя по ссылкам на сайты с вредоносными ПО, либо им приходит СМС с вредоносной программой. Сообщения могут быть разного типа: «здесь наши с тобой фото http:\\...», «скачайте уже сегодня обновления для телефона http:\\...», «ваш аккаунт, страница «ВКонтакте» взломаны, пройдите регистрацию http:\\...», «вы выиграли автомобиль, подробности http:\\...» и прочее.

Также распространена рассылка СМС-сообщений ссылками на интернет-ресурсы с вредоносным ПО лицам, разместившим объявления на сайтах бесплатных объявлений.

Попадая в ваш телефон, вирус начинает имитировать все команды от пользователя, при этом сам телефон находится в ждущем режиме. Хакер посредством вируса связывается с банковской системой и переводит деньги на телефон, а с него уже раскидывает по счетам других абонентских номеров, к которым также привязана банковская карта либо подключена услуга «Киви-Кошелёк». И в первом, и во втором случаях осуществляется вывод денег через банковские карты.

– До сих пор мы говорили о том, как можно пострадать от действий, совершаемых мошенниками. А как с этим борются сотрудники правоохранительных органов и какое наказание грозит тем, кто совершает преступления такого рода?

– Ответственность за совершение мошенничества предусмотрена ст. 159, ч.1 УК РФ и наказывается штрафом до ста двадцати тысяч рублей, либо рядом других мер.

В настоящее время борьба с мошенничеством, совершаемым с использованием мобильных средств связи и сети Интернет является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел.

Мы реагируем на каждое обращение обманутых граждан, но установить личность похитителей бывает очень трудно. Поэтому, обращаюсь к жителям Каслинского района — будьте осторожны и внимательны, не сообщайте сведения личного характера незнакомым людям.

– Чего не надо делать, чтобы не быть обманутым?

– Развитие данных видов мошенничества обусловлено многими факторами, такими как желание сэкономить, отсутствие близко расположенных магазинов с нужным товаром или полное отсутствие предложений на рынке. Желание сэкономить приводит зачастую к потере всех денежных средств, поэтому первая и основная рекомендация — приобретать вещи за их реальную стоимость и не искать предложений с 50-процентной выгодой. Это, в целом, противоречит принципам рынка — либо присланный товар окажется подделкой, либо неисправным.

Не стоит приобретать товары в интернет-магазинах, позиционирующих себя как российские, но имеющие сайты в доменных зонах: com. org. biz. net. info. tv. mobi.

Сегодня большинство интернет-магазинов работают по стопроцентной предоплате. При соблюдении указанных рекомендаций можно совершить удачную покупку.

Широкое распространение в сети Интернет также приобретают мошенничества с привлечением средств пользователей для их приумножения в финансовых пирамидах, кооперативах, микрофинансовых организациях, биржах, букмекерских конторах, рынках электронных валют. Сайты данных компаний находятся за рубежом, организации работают по законам других государств, либо изначально мошеннические, поэтому вернуть затраченные на данные проекты деньги, практически невозможно.

Любовь САФАРОВА

Категория: Правопорядок | Просмотров: 856 | Добавил: Редакция | Теги: интернет, телефон, мошенничество
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика