Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 01:40
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Июль » 19 » КОНКУРЕНЦИЯ НА … СКОРБНОМ РЫНКЕ
13:55

КОНКУРЕНЦИЯ НА … СКОРБНОМ РЫНКЕ

На городское кладбище на смену «Комфорту» пришла «Ромашка»

В Каслинский Совет ветеранов от жителей города поступило коллективное обращение, в котором они высказывают свое несогласие и сомнения в необходимости прихода на рынок похоронных услуг новой организации.




В обращении, в частности, говорится, что «в течение последних шести лет работы по содержанию кладбища и захоронению усопших проводило ООО «Комфорт» (руководитель И. А. Тарасов). Нареканий в ее адрес со стороны населения не было. Работа проводилась на хорошем уровне и своевременно. На данный момент проведен конкурс, который выиграла  компания ООО «Ромашка» (руководитель И. Г. Плотников), которая готова обеспечить обслуживание кладбища за 30 тысяч рублей, что нереально и вызывает сомнение».   
Президиум Совета ветеранов направил письмо в прокуратуру города Касли.

В администрации района состоялась встреча членов президиума: А. П. Мухина и  В. С. Прыкина, а также депутата Собрания депутатов Л. М. Фирсовой и директора ООО «Комфорт» И. А. Тарасова с  руководителями района и города А. В. Грачевым и  С. Б. Фадеевым, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с содержанием кладбища.

Александр Викторович Грачев объяснил представителям общественности, что все аукционы, конкурсы, тендеры проводит администрация района на основании поступившей заявки от заказчика, в данном случае — администрации Каслинского городского поселения. При этом представитель заказчика входит в единую конкурсную комиссию.

По результатам прошедшего тендера в форме котировочной заявки по 94-ФЗ, победителем запроса был признан участник — индивидуальный предприниматель И. Г. Плотников, предложивший наименьшую цену контракта — 30 тысяч рублей. На его плечах — уборка территории кладбища: очистка от листьев, выкашивание травы, валка аварийных и сухостойных деревьев, обрезка кустарников, сухих ветвей деревьев, очистка дорог от снега, погрузочно-разгрузочные работы при автомобильных перевозках. Именно на эту статью расходов выделяется 30 тысяч рублей из городского бюджета.

Также по существующему приложению к муниципальному контракту, предприятие ООО «Ромашка» оказывает ритуальные услуги: приемка заказов по организации похорон; услуги по захоронению, копка могил и уход за ними; заключение договоров на организацию похорон, по уходу за могилами по предварительному заказу; эксгумация, транспортировка и перезахоронение останков; услуги по доставке умерших в морг и к месту захоронения; эвакуация и захоронение невостребованных трупов; захоронение эпидемиологически безопасных патологоанатомических и органических операционных отходов в специально отведенных могилах; предоставление информации по перезахоронению останков погибших российских (советских) и иностранных военнослужащих.

А также осуществляет такие сопутствующие услуги, как прокат инвентаря гражданам для ухода за могилами; изготовление ограды, памятника, венка из металла; пошив, изготовление, прокат похоронных принадлежностей; услуги по установке, снятию окраски надмогильных сооружений.

Все вышеназванные услуги не финансируются из бюджета города. Часть из них выполняется по отдельным договорам с социальной службой, центральной районной больницей и следственным комитетом, ряд других носит коммерческий характер. 

Кроме того, у родственников покойного всегда есть выбор — воспользоваться услугами ООО «Ромашка» или любой другой компании, занимающейся ритуальными услугами.

Важно отметить, что определением места захоронения занимается смотритель кладбища. Он же выдает разрешение на захоронение и ведет журнал, куда в установленном порядке вносятся данные о похоронах. До недавнего времени это была прерогатива И. А. Тарасова, который согласовывал эти вопросы с городской администрацией, являющейся учредителем ООО «Комфорт».

Александр Викторович Грачев высказал позицию районной администрации, которая заключается в том, что функции смотрителя кладбища ни в коем случае не должны быть переданы в частные руки, поскольку это может привести к подорожанию похоронных услуг, а  места захоронения станут предметом купли-продажи.

Сейчас по трудовому соглашению с ООО «Ромашка» в должности смотрителя кладбища находится Л.Н. Пастушков.

– Мы не собираемся повышать расценки на ритуальные услуги,– заверяет Игорь Германович Плотников, директор ООО «Ромашка».

Он считает, что делать какие-то выводы и давать оценку качеству предоставляемых ими услуг рано, так как они на этом рынке всего две недели.

На сегодняшний день городское кладбище находится в муниципальной собственности. По словам главы города Сергея Борисовича Фадеева, порядок захоронения на нем определяется комиссией при администрации города Касли.

– Сейчас идет работа по передаче городского кладбища, как хозяйственного объекта собственности, муниципальному предприятию «Коммунальщик», – отметил он, – с тем, чтобы привести рынок ритуальных услуг в соответствие с антимонопольным законодательством. Впоследствии МУП «Коммунальщик» может заключить агентский договор с ООО «Комфорт» на оказание ряда услуг. Мы готовы проработать полученные рекомендации района с юридической службой администрации и обсудить их на ближайшем заседании Совета депутатов.

Людмила НИЧКОВА
Категория: Общество | Просмотров: 1837 | Добавил: Редакция | Теги: конкурс, кладбище, администрация
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика