Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:26
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2015 » Июнь » 18 » ​Каслинский район: Выпускники, педагоги и родители отвечают на наши вопросы: «ЕГЭ — плюсы и минусы»
00:11

​Каслинский район: Выпускники, педагоги и родители отвечают на наши вопросы: «ЕГЭ — плюсы и минусы»

Единый государственный экзамен – хорошо это или плохо? Однозначного ответа нет. ЕГЭ вызывает множество споров среди учителей, родителей и учеников.

Чтобы попробовать разобраться в этом, для начала я поехала в управление образования района, где встретилась с Ларисой Владимировной Рассказовой, заместителем начальника управления. Она сообщила, что Единый государственный экзамен в этом году проводится на базе школы №27 города Касли и допущено к сдаче экзамена 120 выпускников 11-го класса. Ещё 293 человека, окончивших 9-й класс, сдают ОГЭ (Общий государственный экзамен). Дети с ограниченной возможностью здоровья сдают ГВЭ (Государственный выпускной экзамен) на базе городских школ №24 и №31.


Выпускница Вероника Фирсова 

Выпускница Вероника Фирсова


– Лариса Владимировна, расскажите, пожалуйста, о процедуре проведения экзамена?

– Все экзамены проводятся в соответствии с инструкцией. На пунктах проведения экзаменов присутствует представитель полиции с переносным металлоискателем для выявления каких-либо предметов, включая сотовые телефоны. На случай необходимости оказания медицинской помощи здесь же дежурит медицинский работник. В каждой аудитории, где непосредственно сдают экзамены, находятся по два общественных наблюдателя, которые прошли аттестационную комиссию и получили соответствующее удостоверение. Во всех аудиториях установлены камеры слежения, которые работают в режиме «онлайн». На экзаменах не имеют право находиться классные руководители и учителя-предметники, так что подсказка полностью исключена. Надо заметить, что за всё время проведения ЕГЭ, начиная с 2002 года, в Каслинском районе не выявлено ни одного нарушения и не было подано ни одной апелляции от учеников по поводу процедуры проведения экзамена.

Выпускники сдали уже географию и литературу (экзамен по выбору), обязательный русский язык, математику базовую (обязательный) и математику профильную (по желанию). Те, кто выбрал химию и обществознание, сдали экзамен 8-го июня, физику и иностранный – 11-го июня, информатику и информационно-коммуникационные технологии, биологию, историю будут сдавать 15-го июня, иностранный язык (устная часть) – 17-го июня. Тем, кто получил «двойку» только по одному из предметов, даётся

шанс на пересдачу 22-го и 23-го июня, а также оставляется два резервных дня на случай, если кто-то по уважительной причине не смог присутствовать на сдаче экзаменов в отведённый для этого срок.

Получив исчерпывающий ответ по процедуре и графику проведения ЕГЭ, я отправилась в школу, чтобы за полчаса до начала экзамена побеседовать с выпускниками, учителями и родителями и задать им два вопроса:

Как вы относитесь к ОГЭ и ЕГЭ?

Каковы положительные и отрицательные стороны ОГЭ и ЕГЭ?

Третьего июня выпускники 9-х классов сдавали русский язык. Экзамен начинался в 10 часов, но уже в 9 утра площадка возле главного входа в школу была заполнена юношами и девушками в белых рубашках и блузках. Ощущалась значимость момента, в воздухе витало волнение, вызванное ожиданием и предстоящим испытанием.

Вероника ФИРСОВА:

– Конечно, немножко страшно, с металлоискателем проверяют, чувствуешь себя неуютно, но я уверена в себе.

Кирилл КУРЕННОВ:

– Не волнуюсь. Мне кажется, что тестовая система даёт возможность проверить все знания, которые получил за 9 лет

обучения.

Алёна Анатольевна ГРЕДЯГИНА, мама:

– Мне кажется, что лучше сдавать экзамен устно учителю, но, судя по настроению наших детей, они чувствуют себя уверенными, подготовленными. Единственное, что создаёт напряжение – это сама процедура проведения экзаменов, включающая проверку

вещей, камеры.

Жанна Викторовна РАЩЕКТАЕВА, мама:

– Мы не испытали какого-то волнения, потому что это, всё-таки, 9-й класс, но я не завидую выпускникам 11-х классов, потому что результаты ЕГЭ учитываются дальше, при поступлении в вуз, соответственно, и психологическая нагрузка на них ложится особенная.  Всё-таки, мне кажется, что старая система сдачи экзаменов больше оправдывала себя.

Наталья Викторовна ШАДРИНА, преподаватель иностранного языка, классный руководитель:

– Дети боятся ЕГЭ, который усложняется с каждым годом, поэтому многие не идут в 10-й класс. В этом году вместо двух классов, как обычно, мы наберём только один, да и то не больше 15 человек.

На крыльцо школы выходят ответственные организаторы с табличками, на которых написаны номера аудиторий, где будет проводиться экзамен, и начинают поимённо вызывать учеников. Ни пуха, ни пера вам, ребята!

Четвертого июня снова иду к школе, где будут сдавать профильную математику уже выпускники 11-х классов. У меня по-прежнему два вопроса.

Никита ХАРИН:

– Мне кажется, что намного лучше экзамены по билетам сдавать. Отрицательная сторона в тестовой системе – это то, что очень большое поле вопросов и готовиться сложно. И каждый год всё усложняют и запутывают. Но в этом есть и положительная сторона – необходимы более глубокие знания, потому что вызубрить уже не получится.

Олег ПЛОТНИКОВ:

– ЕГЭ – это хорошо, это лучше, чем по билетам сдавать, потому что есть варианты ответов, из которых можно выбрать правильный.

Егор КОЗЛОВ:

– У меня неопределённое отношение к ЕГЭ. С одной стороны, плохо, что мы не знаем, какие будут вопросы, как это было раньше по билетам, с другой стороны, хорошо, что результат тестов будет определять компьютер, и каждый наберёт то количество баллов, которое заработал.

Максим Игоревич ВОРОПАЕВ, директор Вишневогорской школы:

– Положительной стороной ЕГЭ считаю то, что вернули сочинение, иностранный язык устно. А отрицательный момент в самой процедуре проведения с чрезмерной строгостью. Это большой стресс для детей, они и так волнуются, а тут ещё все эти камеры, металлоискатели.

Мария Галимьяновна АРТЕМЬЕВА, преподаватель Шабуровской школы:

– Второй год уже я привожу детей сюда и вижу их эмоциональное состояние, им очень тяжело. Правила ужесточаются с каждым годом, это неблаготворно влияет на особо чувствительных детей и приводит к стрессам. У меня отрицательное отношение к такому проведению экзамена. Положительной стороной, на мой взгляд, является то, что все дети находятся в равных условиях и нельзя, как раньше, купить аттестат или место в вузе.

Как видим, мнения педагогов, родителей и детей во многом сходятся в оценке положительных и отрицательных сторон ЕГЭ и, что характерно, некоторые плюсы могут быть минусами одновременно и, наоборот – с какой стороны посмотреть. Я заметила, кстати, что меньше всего как раз волновались выпускники. Едины все были только в одном – в чрезмерной жёсткости проведения процедуры, влияющей на психоэмоциональное состояние детей. А это значит, что система ещё требует доработки, улучшения и перемен, так как здоровье наших детей – это здоровье всей нации.

Любовь САФАРОВА

Категория: Образование | Просмотров: 1524 | Добавил: Редакция | Теги: экзамены, школа, егэ
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика