Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Среда, 01.05.2024, 04:29
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » «ЕЩЕ БОЕВАЯ БАБУШКА!»
14:57

«ЕЩЕ БОЕВАЯ БАБУШКА!»

На 17-й районной отчетно-выборной конференции  ветеранов — самые возрастные каслинцы

Такие, как 80-летняя Зоя Александровна Дятлова. Она живет в центре Каслей. Пенсия низкая, родственники далеко, но не теряет бодрости, зря, что ли, работала в горкоме партии и в редакции газеты? «Еще боевая бабушка!  – улыбается председатель Совета ветеранов Александр Пахомович Мухин. – У нас много таких. Вообще Совет сохранил основной костяк, постарели, конечно, за четыре года с прошедшей конференции!».



Звучит гимн России

Не секрет, что ветераны всегда нуждаются: по бедности, по болезни, да мало ли причин к нужде у людей, чей возраст толкает сказать: «А вот в наше время…». На конференцию не смогли прийти некоторые приглашенные ветераны. Анна Васильевна Молчанова — обожгла ноги, слегла. Не встает с постели Валентина Васильевна Никитина из Маука…Виктору Николаевичу Теплякову 87 лет, он каждый день прогуливается по улице, не дает расслабляться организму, в курсе всех городских дел, и, конечно, такой активный человек сильной гражданской позиции не мог не прийти на собрание единомышленников.  Из 80 человек делегатов-пенсионеров присутствовали 73.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя Челябинского областного Совета ветеранов, полковник А.Г. Дегтяр, первый заместитель и заместитель главы КМР А.В.Грачев и С.Н. Гвоздев, глава г.Касли С.Б. Фадеев, главы сельских поселений и руководители районных учреждений и общественных организаций.

К сожалению ушли из жизни члены президиума Совета ветеранов: председатель ветеранской организации машзавода Евгений Петрович Шаронин, Андрей Васильевич Суетин, председатель общества инвалидов Самигулла Абдуллович Гемалов, бессменный член президиума Эмма Максимовна Колупаева, недавно умер председатель ветеранской организации Управления сельского хозяйства Василий Степанович Честнык, председатель Огневской ветеранской организации Мария Григорьевна Ускова…

Замолвите слово, друзья…

Присутствующие прослушали доклад о деятельности Совета ветеранов его председателя — Александра Пахомовича Мухина, отчет ревизионной комиссии подготовила Л.Г. Маджар.

За отчетный период были рассмотрены вопросы перерасчета за неиспользованные услуги по отоплению жителей города на сумму около 1,5 миллиона рублей, участия в митингах жителей города Касли, проводимых активистами-депутатами, по контролю состояния тарифов в службе ЖКХ, отчеты президиума Совета в первичных ветеранских организациях, о смотрах-конкурсах в музеях школ города и района, ремонте жилья, газификации сел, восстановлении храмов и мн.др.

На конференции поздравили с отличной работой председателей первичных ветеранских организаций, активно работающих с ветеранами войны, тружениками тыла, пенсионерами: Ивана Васильевича Гончарова, с.Тюбук; Тамару Федоровну Белоглазову, с.Багаряк; Гайсана Жалеивича Хафизова, с.Булзи; Фагилю Михайловну Фокину, машзавод; Валентину Павловну Шабурову, с.Огневское — за лучший школьный музей района; Людмилу Владимировну Шукшину, п.Береговой — за создание Книги памяти поселка; Марию Михайловну Дегтеву, с.Воздвиженка и других.


Александр Пахомович Мухин и Александр Григорьевич Дегтяр

Только втягиваются в деятельную сферу ветеранской солидарности вновь избранные лидеры: Иван Емельянович Ванюрихин, ОАО «Радий»; Галина Васильевна Уракова, ЦРБ; Галина Степановна Силина из Огневского и др. Воссозданы организации ветеранов на «Вторчермете» с Геннадием Михайловичем Долгополовым, Каслинской почте с Алевтиной Степановной Злоказовой.

Самая больная тема — медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение. Модернизация здравоохранения оценивается ветеранами неоднозначно. «В поликлиниках и больницах по федеральной программе должны были ввести электронные карты персонифицированного учета», – напоминалось на конференции и констатировалась «несделанность» сего этапа, уточнялось, что «сдвиги в лучшую сторону, безусловно, есть: мы наконец-то получили новую и прекрасно оборудованную больницу. Сегодня 100 ветеранов проходит медицинское обследование на стационарном лечении в  более лучших условиях, для участников ВОВ оборудована отдельная палата».  Однако на селе прогресс семимильными шагами идти не желает. Багарякская больница на 25 койко-мест отметила в прошлом году 126-летие, когда ее капитально отремонтировали, вложив в благое дело 7 миллионов рублей. Но прошедшая модернизация ликвидировала эту больницу, оставив багарякцам «на-все-про-все» дневное отделение на 5 мест… Такая же участь постигла и Вишневогорскую, Тюбукскую, Береговскую больницы.

На конференции прозвучали жалобы об ограниченных лимитах на лекарства, льготному вакууму, о том, что «бесплатный пакет лекарств — это издевательство»… «Для получения медпомощи нужно очень крепкое здоровье!» — сделали вывод пенсионеры-ветераны.

Говорили и о  санаторно-курортных путевках. В этом году престарелые жители района получили всего 5 путевок, при том, что очередь на них — 230 человек.

Радует ветеранов, что решен вопрос с военным госпиталем Челябинска, где на данный момент уже проходят лечение люди преклонного возраста. Чего нельзя сказать о проблеме реабилитации после тяжелых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт, к примеру.  «Система работает только для работающих людей, а те, кто ковал победу над врагом, кто десятилетиями вкладывал свою силу и интеллект на благо страны, не интересуют более государство. Нам в правительстве заранее заготовлен ответ: нет», – жалуются ветераны.


Зоя Александровна Дятлова с учатниками конференциями в ДК им. Захарова

В стране ежегодно умирают более 800 тысяч ветеранов. Сколько из них можно было бы спасти, удовлетворив самые простые нужды: в лечении, в тепле и заботе?  
           
Современная жизнь не позволяет нам слишком задумываться о старости, живем сегодняшним днем. Правда, порой мы жалуемся на круговорот и быстротечность жизни. Жалобы — нормальная человеческая реакция, своеобразная вакцина от бесчувственности и ороговения души. Может, и наши старики своими бесконечными волнениями спасают нас от черствости? Очень хочется искренне выслушать хотя бы свою бабушку, лишний раз обнять ее и сказать, как ее любим. Потому что второго шанса может уже не быть.

Анна ТЕБЯКИНА

Цифры и факты

По состоянию на 1 сентября 2013 года в городе и районе в первичных ветеранских организациях состоит на учете  8.991 человек, в том числе 40 участников Великой Отечественной войны, 766 тружеников тыла, 741 детей погибших защитников Отечества, 7.140 ветеранов труда, 257 ветеранов военной службы, 528 человек, пострадавших от аварии на ПО «Маяк». Все ветераны объединены в 30 первичных ветеранских организаций.
                                                                                              

Категория: Общество | Просмотров: 1330 | Добавил: Редакция | Теги: конференция, ветераны
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика