Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 18:05
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Февраль » 1 » ЭТАЛОННАЯ КРАСОТА
15:24

ЭТАЛОННАЯ КРАСОТА

Здесь хранится 450 моделей каслинского художественного литья

Посетить эталонную комнату — уникальное  собрание отливок  Каслинского завода архитектурно-художественного литья, значит, окунуться в мир различных исторических и художественных сюжетов.

Любой из посетителей: от простого пенсионера до государственного деятеля, когда-либо побывавший здесь, с восхищением рассматривает узорчатые канделябры, кружевные блюда, миниатюрную скульптуру и многие другие художественные предметы, выполненные каслинскими мастерами. Выставленное здесь литье можно не только увидеть, но и прикоснуться к нему, подержать в руках изящную статуэтку, ощутить под ладонью восхитительную фактуру чугуна, присесть на вывязанный тонким орнаментом диван или стул, почувствовать выразительно тяжелую массу материала, рассмотреть личные клейма династий каслинских мастеров. 


Марина Качанина и Мария Пьянкова с интересом рассматривают модели художественного литья в эталонной комнате Каслинского завода архитектурно-художественного литья

Среди знаменитостей, посещавших в те или иные годы эталонную комнату завода, были: известный певец Александр Розенбаум, легендарные «Песняры», бывший министр МВД Владимир Рушайло, космонавт Евгений Леонов, заместитель командира Отряда космонавтов Виктор Афанасьев, великий танцор Махмуд Эсамбаев. Из последних известных посетителей эталонной комнаты можно назвать телеведущих Леонида Парфенова и  Михаила Ширвиндта, российского журналиста, писателя-сатирика Льва Новоженова, мэтра российской журналистики, директора Северо-Кавказского центра телекомпании НТВ Руслана Гусарова. Всегда с удовольствием приезжают на экскурсию в эталонную комнату и многочисленные иностранные гости, и российские государственные чиновники. В августе 2010 года в рамках посещения города Касли, в эталонной комнате завода побывал губернатор Челябинской обрасти Михаил Юревич.  

Сразу оговорюсь, что эталонная комната — это не музей, а  место, где собраны образцы  стандарта. Чугунные отливки выставлены здесь  в качестве эталонов   для создания  тиража художественных изделий. Модель, с которой выполняется литейная форма, как правило, разборная. Каждая деталь формуется отдельно. Сочленение деталей производится мастером по механической обработке (чеканщиком). При этом чрезвычайно важно не допустить отклонений, уточнить рельеф поверхности изделия в четком соответствии с замыслом автора скульптурного произведения. Вот почему эталонная комната предназначена  в первую очередь для мастеров литья: формовщиков,  чеканщиков  и, конечно, специалистов  по окраске. Ведь каслинское литье всегда отличалось четкостью силуэта, тонкостью и чистотой ажурного рисунка, тщательной отделкой поверхности, благородством цвета. 

Именно окраска дает изделию полную законченность. В конечном итоге литье должно приобрести не дешевый глянец, не матовость, которая не отражает свет, а особый «сатиновый»  блеск. Чтобы такой блеск получился,  надо обладать высоким мастерством  и художественным вкусом. Так что  идеальная окраска — тонкое искусство. В эталонной комнате есть и те, и другие образцы, ведь чтобы что-то с чем-то сравнивать, нужно иметь некий ориентир, к  которому  следует  стремиться. Для этого,  собственно,  и нужна эталонная  комната  с собранными в ней образцами отливок:  они-то и   дают жизнь изделиям каслинского художественного и архитектурного литья. 

Последние восемь лет производственной площадкой ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» является четвертый цех бывшего машиностроительного завода. Столько же лет завод архитектурно-художественного литья входит в состав компании ОАО «Мечел». При ее активном участии и попечительстве небольшое предприятие продолжает сохранять и приумножать традиции многих  поколений каслинских мастеров.  

– Когда мы оформляли документы для вступления в ассоциацию народных промыслов России и составляли список изделий, которые должны были подвергнуться экспертизе, мы подсчитали, что за последние три-четыре года в постоянном использовании находится порядка 1100 моделей художественного и архитектурного литья. В эталонной комнате хранится лишь часть отливок с этих моделей, примерно 450 наименований изделий, причем все в единичном экземпляре, – говорит Лариса Павловна Столбикова, специалист заводского модельного фонда. – Многие вещи, включенные в альбомы-каталоги завода, никогда не отливались на практике, как торговый ассортимент, а только фиксировали наличие модельных образцов в ассортиментном кабинете Каслинского завода, по которым можно было сделать заказ.

Каслинское архитектурное и художественное литье — уникальное, отличающееся от других и одно из самых узнаваемых брендов. Соответственно, и желающих им воспользоваться немало. Беззастенчивое использование популярности каслинского бренда, наносит существенный урон его имиджу, потому как качество продукта, копирующее «каслинское литье», зачастую не выдерживает никакой критики. 

В этой связи так своевременна, важна и необходима оказалась политика качества, проводимая заводом архитектурно-художественного литья, которым ранее руководил  Александр Викторович Часовников. Этой же стратегии — повышение и сохранение качества выпускаемой продукции, гордость за честь заводской марки «Каслинское художественное литье», – придерживается сменивший его на посту управляющего директора — Владимир Вячеславович Киселев. 

Здоровые амбиции нового руководителя ведут к успеху: впервые за последние шесть лет предприятие сработало с прибылью, не взято ни одного внешнего займа. Растет объем продаж, сформирован устойчивый пакет заказов. Из этого следует, что завод настроен на ритмичную работу: без простоев и авралов… Но это тема уже следующего разговора. 

Людмила НИЧКОВА
Категория: Экономика | Просмотров: 2472 | Добавил: Редакция | Теги: Литье, эталонная, завод, Художественное
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика