Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 08:53
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2018 » Май » 27 » «Дорога длиною в жизнь» - под таким названием в Каслях вышла в свет книга Николая Щербинина
22:52

«Дорога длиною в жизнь» - под таким названием в Каслях вышла в свет книга Николая Щербинина

«Такой образованный, в чём-то оригинальный, разносторонний человек – Учитель с большой буквы – работал в нашей школе». Так вспоминает о Николае Андреевиче Щербинине Валентина Алексеевна Терещенко, жительница г. Касли Челябинской области. Её рассказ об этом удивительном человеке был опубликован в «Каслинском альманахе».


Николай Андреевич Щербинин 

Николай Андреевич Щербинин


Многогранная, колоритная личность учителя не могла не заинтересовать руководителя местного общества краеведов Галину Александровну Аверину, которая со свойственным ей упорством исследователя начала по крупицам собирать творческое наследие Николая Андреевича Щербинина. В этом ей очень помогли подшивки газеты «Красное знамя», в которой в разные годы были опубликованы его заметки, очерки, стихи и рассказы. Плодом её кропотливого труда стала книга «Дорога длиною в жизнь», которая была издана в типографии АО «Радий» и увидела свет в апреле этого года.

На презентацию издания в ДК им. Захарова, собрались местные краеведы, члены литературного объединения и даже бывшие ученики Николая Андреевича. В качестве почетных гостей были приглашены его дочь и внуки. Творческую атмосферу и лирическое настроение привнесло участие в мероприятии трио «Милонга» в составе педагогов Детской школы искусств города Касли — Светланы Тереховой, Владимира Блинова и Александра Ерёменко.

С рождением новой книги поздравила всех присутствующих председатель Собрания депутатов Лариса Александровна Лобашова, благодаря которой, собственно, книга и увидела свет, поскольку большая часть средств на её издание была выделена из депутатского фонда. Интересно и содержательно рассказала о своём отце Татьяна Николаевна Щербинина, поддержавшая с самого начала идею создания книги и внёсшая свою финансовую лепту в её опубликование.

Николай Андреевич Щербинин родился в Каслинском заводе в 1900-м году. Он рос в многодетной семье, где был старшим из пяти детей. В трудные годы мальчику с ранних лет пришлось помогать отцу. Несмотря на это, он успевал учиться и в 13 лет окончил приходское училище. Работал мойщиком посуды в аптеке Козловой, пел в церковном хоре, пока волей судьбы не оказался в Томске. Тяга к пению была столь велика, что Николай поступил в Томскую консерваторию.

Однако, болезнь и голод помешали его дальнейшему обучению музыке, и он получил профессию инженера-механика, окончив Сибирский металлический институт. Работал. Женился. В семье появились две дочери. Старшей из них, Тамары Николаевны, уже нет в живых, но её дети – Ольга Михайловна и Сергей Михайлович, присутствовали на презентации книги своего деда. Писать стихи Николай Андреевич начал в 30-е годы. Стремление к творчеству жило в нём всегда и ему самому давало силы жить.

В 1941 году Щербинин с семьёй вернулся на малую родину. Супруга его умерла от скоротечной чахотки. В начале войны Николая Андреевича призвали в армию, но он заболел тифом и после излечения был направлен в Свердловск, где работал контрольным мастером на заводе им. Воровского, за что получил награду «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Вернувшись после войны в Касли, Николай Андреевич женился во второй раз на Марии Петровне Беленьковой, у которой было трое детей. В 1951-м году у супругов родилась дочь Татьяна. В родном городе Щербинин начинает свою работу в системе образования — сначала проверяющим инспектором, затем учителем физики и математики в средней школе №2 (нынешняя школа № 25).

Одна из его учениц выпуска 1965 года Римма Николаевна Хвалгина вспоминает о нём:

– Добрейшей души человек, никогда не повышал на нас голос, относился к ученикам по-отечески, к работе подходил творчески. Мы все его очень любили и вспоминаем до сих пор. Именно Николай Андреевич повлиял на мой выбор профессии, и не только на мой – учителями математики так же, как и я, стали Валентина Михайловна Ахлюстина и Нина Васильевна Дмитриева.

Творческая жилка проявлялась не только в педагогической деятельности Николая Андреевича. Он участвовал в художественной самодеятельности, постоянно выступая на концертах и литературных вечерах. Любил итальянскую музыку, пел арии из опер, а ещё играл на балалайке. Недаром говорят, что талантливые люди талантливы во всём. С 1953-го года работал в литературном объединении, много писал. В его стихах проявляется зоркость взгляда на жизнь, способность подметить то, что не заметно каждому.


Дочь Николая Щербинина Татьяна Щербинина, руководитель Каслинского альманаха Галина Аверина и внуки автора книги: Ольга Тараканова, Мария Щербинина, Сергей Тараканов 

Дочь Николая Щербинина Татьяна Щербинина, руководитель Каслинского альманаха Галина Аверина и внуки автора книги: Ольга Тараканова, Мария Щербинина, Сергей Тараканов


«В стихах и прозе поэт прославляет труд, патриотизм, энтузиазм и веру в светлое завтра», – написала в аннотации к книге Лидия Андреевна Шевцова, которая также выступила на презентации и поделилась своими впечатлениями от прочтения стихов Николая Андреевича. Лейтмотивом через всё его творчество проходит и любовь к родному краю.

«С малых лет я бродил по тропинкам лесным,

Потому что любил запах трав и сосны,

Потому что в лесах аромат и покой.

Я в родимых местах отдыхаю душой».

В лучших лирических произведениях поэт проникновенно воспевал природу своей малой родины. Много стихов посвящал городу Касли. Как красивы строки одного из них:

«О тебе слагают песни, сказы.

Ты стоишь у стен Уральских гор,

Город мой, по-русски синеглазый,

В синей необъятности озёр».

Некоторые из стихов Николая Щербинина прозвучали на презентации в исполнении учениц школы № 25, той самой, в которой он работал.

Девочек подготовила учитель русского языка и литературы Анна Николаевна Сыромятникова. А Ольга Николаевна Протозанова вспомнила, что ещё в школьные годы они пели песню на стихи Николая Щербинина, которую поют до сих пор на встречах с однокласниками. Песня эта посвящена родному городу: «Небольшой городок на  Урале, мне милее тебя не найти...». Вот так неожиданно выяснилось, что слова поэта живы и сегодня.

По словам Татьяны Николаевны, отец до последнего не выпускал пера из рук. И, если бы не его болезнь, то, возможно, он бы многое ещё успел написать. Николая Андреевича не стало в 1986 году.

Хочется закончить рассказ о поэте, учителе и замечательном человеке словами, сказанными на презентации директором Каслинской центральной районной библиотеки Ириной Сергеевной Широковой:

– Каждый человек – это Вселенная. Прекрасно, что сегодня мы получили возможность прикоснуться к глубокой и разнообразной вселенной по имени Николай Щербинин.

Любовь САФАРОВА

Категория: Культура | Просмотров: 745 | Добавил: Редакция
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика