Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 15:21
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Чтоб с мамой был ребенок...
10:29

Чтоб с мамой был ребенок...

Школа приемных родителей «Аистенок» открылась в Каслинском детском доме

Воспитатели и учителя детского дома взяли за программную основу  школы приемных родителей концепцию Челябинского областного центра социальной защиты «Семья». Подобные школы уже действуют в Челябинских детских домах, в Верхнем Уфалее, Трехгорном.


Малыши в игровой комнате Каслинского детского дома с воспитательницей Ниной Петровной Сабировой

По информации заведующей школой приемных родителей Татьяны Александровны Лысенко, в Каслинском детском доме живут 62 ребенка, из них 22 малыша пока ждут своей дальнейшей участи в отделении временного пребывания: вопрос с лишением прав их родителей еще не решился, возможно, кого-то вернут оступившейся, но одумавшейся и родной маме.

На открытии школы присутствовали и смотрели мини-концерт нарядных воспитанников детского дома приглашенные: председатель Собрания депутатов района Л.А. Лобашова, глава городской администрации С.Б. Фадеев, специалист по социальной работе И. Ю. Злоказова. Директор этого теплого дома Е. А. Халдина, еле сдерживая волнение, прочитала трогательное стихотворение «Мишка».

Немного опоздала Лилия Валеахметовна Филенкова, взявшая троих детдомовцев к себе в семью. «Рустам, Леночка и Витюшка уходили от нас к приемной маме поочередно, начиная с 2007 года, – вспоминает Е.А. Халдина, – эта сильная женщина, приехав из Санкт-Петербурга в Каслинский район, осталась тут жить и растить детей. Двоих бывших воспитанников детского дома она уже выпустила во взрослую жизнь, Витюша учится в седьмом классе». Воспитатели ждали Лилию Валеахметовну, чтобы посмотреть фотографии своих детей, которые она привезла с собой, ведь за каждого болит сердце! И когда видят счастливые лица, озорные глазки принятых в семью ребятишек – радуются. Но так бывает не всегда. Так, две женщины приехали как-то из Башкирии в Касли, чтобы взять в детском доме двух девочек… В первый же год ухода девочек из детского дома несколько воспитателей и директор поехали в Башкирию в гости к воспитанницам. Оказалось, обе женщины пили, дети им оказались нужны только ради дополнительной господдержки. Девочки, увидев родные лица воспитателей, плакали. Конечно, их забрали обратно в детдом. Получилось вторичное сиротство – самое болезненное, что может быть в истории любого детского дома и без чего, тем не менее, любой детский дом не обходится, к сожалению. «Возвращают, не справляются, – с тяжелым вздохом отвечает на вопрос, часто ли такое бывает, Елена Александровна, – вот поэтому и назрела необходимость школы приемных родителей. Чтобы не только им научиться терпению, – научить любви, сами понимаете, невозможно, – но и нам  пристальнее присмотреться к будущим кандидатам, может быть, они не готовы к материнству, но не отдают себе в этом отчета. Наша задача рассказать о всех трудностях и проблемах, с которыми они столкнутся, особенно в первое время».

На данный момент в Каслинском детском доме на учете 93 приемные семьи, которые уже взяли под свою ответственность самое дорогое и бесценное – детей, чтобы сделать их по-настоящему счастливыми.

Анна ТЕБЯКИНА


ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В Челябинской области 18,8 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 13128 детей воспитывается в семьях: под опекой – 9418 детей, в приемных семьях – 1425, проживают с усыновителями – 2285; 3000 — интернатах.На социальную поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, ежегодно направляется более 1 миллиарда рублей, в том числе около 300 миллионов рублей - на обеспечение жильем после достижения совершеннолетия.
Категория: Образование | Просмотров: 1388 | Добавил: Редакция | Теги: родители, дети, школа, Аистенок
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика