Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 20:47
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS


Меню сайта

КОРОТКО

Губернатор Борис Дубровский провел областное совещание с главами муниципалитетов, в котором принял участие и глава Каслинского района Игорь Колышев. Вице-губернатор Сергей Шаль доложил о ситуации с подготовкой региона к новому отопительному сезону. В числе 24 муниципальных образований, имеющих задолженность предприятий ЖКХ более 3-х среднемесячных начислений, есть и наш район. При этом снижение задолженности за последние полгода отмечается только по одной нашей территории (в 1,1 раза).



В окрестностях Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоится открытие 42-го Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни. В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко и другие замечательные представители бардовской песни из разных городов России. В течение трех фестивальных дней, с 15 по 17 июня, организаторы обещают насыщенную конкурсную и концертную программу. Впервые в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция Фонда Олега Митяева.



В воскресенье, 17 июня, – День медицинского работника. Накануне медработников района с профессиональным праздником поздравили руководители ЦРБ и района. Сегодня районная больница насчитывает 469 сотрудников, в их числе 53 врача, 206 фельдшеров и медсестер. В структуру больницы входят: отделение оказания неотложной помощи, одна поликлиника для обслуживания взрослого населения, одна детская поликлиника, женская консультация и стационар на 115 коек, где функционируют восемь отделений.

ПОДПИСКА

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ УЗНАВАЙТЕ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ В ГАЗЕТЕ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» И КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА САЙТЕ РЕДАКЦИ KASLI-GAZETA.RU ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, ЗАХОДИТЕ НА САЙТ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКТИВНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ! БУДЬТЕ И ВЫ В РИТМЕ СОБЫТИЙ ГОРОДА И РАЙОНА! Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55. Е-mail: gaz@chel.surnet.ru. Мы в соцсетях: ВК, ОДНОКЛАССНИКИ, Mail, Facebook

...

Официальные интернет-ресурсы, где можно получить ответы на вопросы, наиболее волнующие детей, подростков и родителей, рекомендации и советы педагогам, родителям и молодежи, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков

▶ Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Челябинской области: http://www.74.fskn.gov.ru/
▶ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Родителям и детям≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://family.fskn.gov.ru/
▶ Раздел ≪Молодежи≫ официального интернет-сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации: http://youth.fskn.gov.ru/

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

РЕКЛАМА

ЖДЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МЫ БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ НАПИШЕТЕ НАМ О ТОМ, КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ВОЛНУЮТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В ГАЗЕТЕ, ЗАЯВЛЯЙТЕ СМЕЛО О СВОИХ ПОЖЕЛАНИЯХ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ УЧЕСТЬ ИХ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧИТАТЬ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". ПИСЬМА ПОМЕЧАЙТЕ СЛОВОМ "ТЕМЫ" Адрес редакции: 456830 Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 55 Е-mail: gaz@chel.surnet.ru

...

Мы в соцсетях



Группы

_

Главная » 2018 » Май » 11 » Более 10 тысяч жителей Каслинского района ушло на фронт, домой вернулось менее половины
10:29

Более 10 тысяч жителей Каслинского района ушло на фронт, домой вернулось менее половины

Этот день не подчиняется строгим законам перспективы: чем дальше, тем меньше. Пролетающие годы не отодвигают от нас Великую Победу, а только ярче высвечивают ее значение для каждого — даже родившегося через много лет после войны, проявляя радость жить в своей свободной стране, счастье — просто жить.


«Фронтовая фотография» в исполнении юношей хореографического коллектива «Антре» 

«Фронтовая фотография» в исполнении юношей хореографического коллектива «Антре»


Теплая погода позволила жителям нашего Каслинского района хорошо отметить День Победы, побывать на разных мероприятиях, почтить память павших и сказать спасибо тем, кто воевал. Во всех поселениях прошли митинги, концерты и вечера отдыха для ветеранов войны, тыла и труда. Конечно, чествовали всех ветеранов войны, как героев. Воспоминания, слова благодарности, подарки. Например, в селе Тюбук администрация поселения выделила более 110 тысяч рублей, на которые был отремонтирован сельский памятник воинам-землякам, приобретены воздушные шары и венки, и, как подарок к празднику по 1000 рублей, получили два ныне живущих участника Великой Отечественной войны — Николай Тимофеевич Новгородов и Николай Александрович Синякин, по 500 рублей вручили труженикам тыла, вдовам и детям погибших защитников Отечества. Необходимую сумму удалось собрать благодаря бескорыстной помощи предпринимателей и руководителей предприятий и учреждений Тюбукского поселения, поддержавших благое дело.

В одном строю

В Каслях 9 Мая началось с музыки. Песни о войне и военных лет неслись из динамиков в центре города и на площади у ДК им. Захарова, где шло формирование «Бессмертного полка». В едином душевном порыве люди гордо держали в руках портреты героев-победителей — своих отцов, дедов, прадедов и родственников.


Участники шествия «Бессмертный полк» 

Участники шествия «Бессмертный полк»


В колонне «Бессмертного полка» прошла и Наталья Ивановна Голунова с внуком Арсением. Они несли портрет своего отца и прадедушки Ивана Егоровича Родионова.

– Он ушел воевать в 41-м году 18-летним юношей, – рассказывает Наталья Ивановна. – Служил во внутренних войсках, сопровождал эшелоны на фронт. В 1945 году его часть отправили на западную Украину. Там он еще четыре года воевал с бандеровцами. Домой вернулся только в 49-м. Мы бережно храним его солдатскую книжку и награды.

– Я очень горжусь своим прадедушкой, – говорит Арсений, – когда вырасту, пойду в армию и, если понадобится, буду также смело защищать нашу Родину.

– Это мой папа, Стрелков Алексей Николаевич, – рассказывает еще одна участница патриотической акции — Ольга Алексеевна Хорошавцева. – Он воевал на Кавказе, был ранен, лежал в госпитале. К сожалению, я почти ничего не знаю о его боевом пути. Наши герои приходили с фронта с ранениями, контуженные, долго и не прожили. Папа даже до пенсии не дожил. Я сегодня впервые иду в «Бессмертном полку» и очень волнуюсь.

– Это моя прабабушка Анна Ивановна Дьякова, – с гордостью показывает на портрет Катя Рысева, которая вместе с папой тоже стала участницей «Бессмертного полка». – Она в войну работала в госпитале, лечила раненых.

– Мой отец Малов Павел Федорович погиб в 1943 году под Нижним Новгородом, похоронен в деревне Князево, – делится Борис Павлович Малов. – Все собираюсь побывать на его могиле, но никак не получается. У отца было еще два родных брата, воевали на Киевском фронте, оба погибли.

Да, время имеет огромную власть, но оно слабее человеческой памяти. Павшие на полях сражения солдаты, не дожившие до очередной даты ветераны снова в строю. Большой колонной они прошли до памятника воинам-каслинцам и приняли участие в митинге, посвященном Великой Победе.


Каслинцы на торжественном митинге в честь Дня Победы 

Каслинцы на торжественном митинге в честь Дня Победы


«Это просто война»

На площади у памятника, устроившись на заранее подготовленных скамейках, уже сидели седые, но красивые своим достоинством ветераны. А вокруг них, словно сама бесконечная жизнь — их дети (уже сами умудренные годами), внуки, правнуки, праправнуки. Бесконечная юность, как и бушующая в этот день весна, подарившая всем голубое небо, яркое солнце и разноцветность шаров, цветов и флагов. Митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался с гимна России и выноса копии знамени Победы. Слова глубокой признательности всем, кто шагал к Победе фронтовыми дорогами, кто ковал ее в тылу и не склонился в фашистских лагерях, всем, кого затронула своим черным крылом война, стали главными в выступлениях главы района Игоря Колышева, председателя Собрания депутатов Ларисы Лобашовой и председателя Совета ветеранов Александра Фишера.

Программу митинга продолжили праздничные выступления творческих коллективов ДК им. Захарова, в их исполнении звучали песни, стихи и танцевальные композиции о войне.

Все было трогательно и торжественно, у многих на глазах стояли слезы, ведь именно в эти минуты вспоминалось пережитое в годы войны, вспоминались те, кто отдал свои жизни во имя свободы и мира, кто не дожил до этого Дня Победы.

Более 10 тысяч жителей Каслинского района ушло на фронт, домой вернулось — менее 4 тысяч. Звания Героя Советского Союза в годы войны были удостоены 8 жителей Каслинского района, полными кавалерами орденов Славы стали четверо, орденом Александра Невского были награждены 3 человека. Около 5 тысяч каслинцев были награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Сегодня на территории района проживает 8 участников Великой Отечественной войны, 308 тружеников тыла, 128 вдов, 540 детей войны.

Объявлена минута молчания, звучат три оружейных залпа, красные воздушные шары, как журавли, — «солдаты, не пришедшие с полей» – улетают в безбрежное голубое небо, бесконечные цветы, гирлянды и венки от трудовых коллективов учреждений и предприятий города, от учебных заведений и других участников митинга закрывают весь постамент памятника воинам-каслинцам — защитникам Отечества. Торжественный марш сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, МЧС, кадетов и будущих призывников завершает митинг. Вечером на площади у ДК им. Захарова — праздничный концерт и салют Победы.

Людмила НИЧКОВА

Категория: Общество | Просмотров: 626 | Добавил: Редакция | Теги: Митинг, победа
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика